Здравствуйте, Владимир! Милости Вам Божией.
Самое правильное в такой ситуации — не участвовать в злом разговоре и, если возможно, спокойно отойти. Поддерживать такое общение, даже молча, — значит пачкать свою душу.
Оскорбление родителей — это прямое нарушение пятой заповеди Божией: «Почитай отца твоего и мать твою» (Исх.20:12). Эта заповедь подразумевает уважение ко всем родителям, ведь именно через них Господь дарует человеку жизнь.
Злой язык — это, по сути, признак духовной болезни. Ваша задача — не заразиться ею. Представьте, что Вы проходите мимо людей, которые бросаются грязью. Разве будет мудро остановиться и начать их вразумлять, рискуя быть облитым с ног до головы? Конечно, нет. Мудрее — отойти на чистое место.
Лучшее, что Вы можете сделать, — это сохранить внутренний мир и мысленно помолиться и об обидчиках, и о тех, кого они оскорбляют. В этом и заключается подлинная христианская сила, а не в умении победить в перебранке.