Добрый день! Мне сложно поверить в чудеса в Евангелии. Например в воскресение мертвых Иисусом Христом также воскресение самого Иисуса Христа, вознесение Иисуса Христа. Сложно поверить в чудеса Святых. Например когда Серафим Саровский шел паря выше травы, как говорится в кратком житие которое я прочел.
Грех ли не верить в данные чудеса? Как в них поверить?
3 Ответа
Добрый день! Вера в чудеса Божьи прямо связана с верой в Бога и Его всемогущество. Воскресение Иисуса Христа - главное христианское чудо, без веры в которое невозможно быть христианином. Я бы разграничил два разных вопроса: вопрос о возможности существования чудес в принципе и вопрос о конкретных чудесах. Первый решается через разбор аргументов противников чудес и демонстрацию того, что чудеса не противоречат здравому смыслу. Что касается второго вопроса, то это прямо связано с верой в Божье Откровение. У христианина нет обязанности верить в каждое отдельное чудо, прочитанное в книжках о святых (необязательно, что все из них абсолютно достоверны), однако совершенно необходимо верить в библейские чудеса. Опять же, здесь можно привести разумные аргументы в пользу Воскресения Христа, но для зарождения веры этого еще недостаточно. Вера - дар Божий и она дается в ответ на стремление человека покориться Богу, признать свои грехи и начать новую жизнь. О такой вере нужно просить Бога в молитве.
Сомнения и неверие — это не одно и тоже. У меня тоже был период сомнений. Рекомендую вам прочитать по теме это https://azbyka.ru/fiction/prosto-xristianstvo/4/#ch_0_4_11 и https://azbyka.ru/otechnik/Veniamin_Fedchenkov/o-vere-neverii-i-somnenii/5 Там много полезного.
Я так поверил в Евангельские чудеса :
До казни Христа, ученики были обычными людьми. Они чуть более 3 лет ходили с Ним по Иудеи, расчитывая на добрые результаты от знакомства с Человеком, который должен скоро стать Царём Иудеи. Разве плохо быть близким для Царя помощником? Одним словом, банальность.
И вот Иисуса схватили, повели на суд и неминуемую казнь. Ученики так же банально испугались, разбежались и спрятались, отрицая знакомство с Учителем. Главное, ученики поняли, что Царём Иудеи Иисусу уже не быть, и им ничего большего не видать.
Но в день Пятидесятницы произошло Нечто невообразимое. В это никак нельзя поверить, чтоб через 7 недель трусливые ученики стали Святыми Апостолами. Все они погибли за Христа, открыто заявляя свою позицию и остаток жизни проповедуя учение о спасении и о Богочеловеке Иисусе Христе.
Я знаю, что за 3 года невозможно даже выучить родной язык, спросите лингвистов! Тем более невозможно научиться ораторскому исскуству и богословию.
Что же такое произошло с трусливыми и необразованными рыбаками!? Какой учитель смог бы наделить их безмерной силой и знаниями!?
Для меня преображение учеников в Апостолов неоспоримое чудо от Христа, подтверждающее всё остальное из Нового Завета. Никто и никогда не отрицал жизненные труды и подвиги Апостолов. Это и есть доказательство
Спасибо вам. Очень помог ваш опыт. А вы не сомневаетесь (иногда) в трудах, делах Апостолов?
Нет, не сомневаюсь. Достоточно много свидетельств земной жизни и их трудов.
Замечу, когда внимательно читал и изучал послания апостолов, то я ощущал присутствие в пространстве и времени Римской империи.
Бог да пребудет с Вами!
Воскресение и Вознесение - догматы веры. Если мы их отрицаем, то автоматически перестаем быть православными христианами. Действие Святого Духа в святых также невозможно без чудес.
Думаю, Вам нужно начать особо молиться Богу, чтобы Он помог Вам поверить. Во-вторых, проверьте свою совесть, нет ли у Вас тяжкого греха, который склоняет Вас к маловерию.
Советую также почитать свидетельства людей о чудесах от святых - как при жизни этих святых (например, прп. Серафима Саровского), так и после их смерти (вот чудеса от свт. Николая и прп. Сергия Радонежского). Личные свидетельства - штука очень убедительная.
Вообще по мере воцерковления чудеса начинают восприниматься как нечто необходимое в Церкви и в нашей вере. В самом деле, если Бог не может или не хочет по нужде вмешиваться в обычный ход вещей, то в чем же Его сила и милосердие?
Прошу прощения. Допустил неточность в вопросе. За собой наблюдаю Сомнения в вере. Неверие это другое, как я уяснил из ответа выше. Спасибо.
Скажем так, у меня лично взлеты и падения. Иногда я переполнен Верой. Верю каждому чуду и каждому слову. Иногда, как например сегодня, опять сомнения в чудесах Евангелия.