День добрый! Мне трудно поверить в доброту Бога, так как есть геенна и капли воды не дают, плюс мучаются вечно, не день ни даже год и более, а вечно и при том много душ. Понимаю, грех мне, наверное, Промысл Божий недооцениваю, но все же... Как спастись-то? Спаси, Господи! Простите.
5 Ответов
Свт. Иоанн Златоуст видит доказательство благости Божией в существовании геенны и предупреждении людей о ней:
Богатство попечительности Божией столь велико, что благость и человеколюбие Его можем указать не только в том, чем Он почтил нас, но и в самых наказаниях. Это-то особенно и прошу вас твердо знать, – что Бог одинаково благ, – и когда оказывает честь и благотворит, и когда наказывает и карает. Потому, когда у нас возникнут с язычниками или с еретиками споры и рассуждения о человеколюбии и благости Божией, будем доказывать благость Его не только тем, чем Он почтил нас, но и самыми наказаниями. Если Бог тогда только благ, когда оказывает честь, и не благ, когда наказывает, то Он благ только вполовину; но это не так: нет. В людях, конечно, бывает это, когда они наказывают во гневе и страсти; но Бог, будучи бесстрастен, благотворит ли, наказывает ли, – одинаково благ: и угроза геенной доказывает Его благость не меньше, чем и обещание Царствия. Как это? Объясню. Если бы Он не грозил геенной, если бы не приготовил наказания, многие не получили бы Царствия. Многих не столько обещание благ склоняет к добродетели, сколько угроза несчастьем, внушая страх, заставляет и побуждает заботиться о душе. Таким образом, хотя геенна и противоположна Царствию Небесному, но то и другое ведет к одному концу, – спасению человеческому: это (Царствие) привлекает к себе, а та (геенна) понуждает идти к нему же, и страхом исправляет нерадивых.

Артемий, а как те, кто служат злу и отвергают Бога, своими действиями вызывают у Вас сомнения в Его доброте?
Если кому-то предлагают воду, а он отказывается и мучается от жажды, то разве тот, кто даёт воду, перестаёт от этого быть добрым?
Спастись можно только в Церкви, там путь прямой и ясный.

Спаси, Господи, за ответ, просто страшная реальность, когда есть ад и т.д.

Все подробности геенских мук - это образные, символические описания мучений обезбоженной души. Т.е. это не месть, это состояние душ тех, кто отверг Бога - Источника всех благ.
Бог есть существо совершенное, поэтому Он не только милосердный, но и справедливый, и свободный, и всемогущий. Человек создан по образу Божию, поэтому самовластен, свободно определяется в вопросах добра и зла, но лишь в этой жизни, пока душа действует через тело. По смерти воля не меняется, но сохраняет навсегда свою направленность. Так мы устроены.
Совместите божественную справедливость и человеческую гордость, и Вы узнаете обоюдную причину геенны - она одновременно в Боге и в человеке.
Итак, исправьте в себе гордость, воспитайте любовь к Богу и Его заповедям, а страх наказания всегда держите в памяти, когда воля ко спасению начнет ослабевать. Началом этого пути является воцерковление - регулярная исповедь, причастие, ежедневная молитва, чтение Евангелия, понуждение себя к добрым делам и безропотное терпение скорбных обстоятельств. Конец этого пути - Царство Божие.

Спаси Вас, Господь, за хороший ответ, а если пишут, что лёгкий способ спасения - не осуждать, смысл тогда в скорбях? Или если не осуждать, нужно будет меньше спасительных скорбей?

Заповедей Божиих много. Не осуждать - одна из них. Но надо исполнять и другие.

А если нехорошо подумал о человеке, но тут же одернул себя, на Исповедь нести? Кажется, что это не твои мысли, а врага.
Представьте себе мир, в котором можно безнаказанно убивать, насиловать, грабить и делать прочие злодеяния. Через какое время этот мир превратился бы в сущий ад? Думаю в несколько дней. Итак, пресечения зла силой - это добро. Страшный Суд - это и будет насильственное прекращение зла. Духи (ангелы и души человеческие) сотворены по подобию Божию, потому они бессмертны. Место определённое для существования злых духов после Страшного Суда - ад. Это место для отвергших власть Бога. Поскольку всё доброе в мире от Бога, а в аду нет его животворящей благодати, там царствует вечная смерть и разрушение, но без самоуничтожения, потому что духи - бессмертны. Кроме того там нет силы Удерживающего, потому зло не имеет границ, оно само себя убивает, насилует и грабит, в духовном смысле. Вот это и есть геенна.
Есть ли другое средство отделить зло, противящееся Богу, от добра? Есть ли другая жизнь у духов, отвергших Бога? Зло в этом мире живёт за счёт добра, за счёт Бога. Господь долготерпит и ждёт покаяния. Но наступит момент, когда Он скажет: «Хватит. Все кто хотел и мог покаяться, уже покаялись. Наступает День Страшного Суда». Всё счёт закрыт. Все недобрые и злые духи собраны в одном месте. За счёт кого и чего им дальше жить? Только за счёт друг друга, мучая и убивая. Вот такая реальность, с какой стороны на неё не посмотри.
Милость Бога в том и заключается, что Он заранее предупредил об этом и показал путь, как этого избежать. Кто же не хочет идти путём спасения души и ищет дороги в обход, срываются в пропасть и попадают в ад. Бог ли в этом виноват? Если мама предупредила сына: не суй пальчик в розетку, а он её всё-равно расковырял и засунул туда шпильку, кто виноват? Тот кто изобрёл электричество? Или тот, кто никого не слушает? Ответ очевиден.

Спаси, Господи, за хороший ответ, пожалуйста, помолитесь за меня, Христа ради! Дай Вам Бог здоровья доброго и всего наилучшего!
Бог именно что благой, добрый, а не добренький. Геенна же является естественным продолжением земной жизни без Бога, в существовании которой так же можно усмотреть Его любовь: наивысшим мучением для грешников была бы близость к Господу, которая попалила бы их более всякого огня, поэтому любовь Божия выразилась в создании максимально удалённого от Него места.
Можно ещё вспомнить слова прп. Исаака Сирина о «мучении любви»:
Говорю же, что мучимые в геенне поражаются бичом любви! И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение вящее всякого приводящего в страх мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, страшнее всякого возможного наказания. Неуместна никому такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией. Любовь есть порождение ведения истины, которое (в чем всякий согласен) дается всем вообще. Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой. И вот, по моему рассуждению, геенское мучение есть раскаяние. Души же горних сынов любовь упоевает своими утехами.
Думал раньше, что Бог только угрожает геенной, чтоб от страха человек сделался лучше (как Златоуст и пишет) но она есть ...