Здравствуйте, помогите, пожалуйста понять как правильно относиться к высказываниям святых. Я когда где-то слышу или читаю поучения святых, мне кажется, что я теперь должна непременно это все исполнять. Но часто так бывает, что я не могу всего этого исполнить в полной мере, у меня начинаются муки совести, появляется чувство вины перед этими святыми. Вот например, я где-то прочла, что Серафим Саровский говорил молиться в церкви на службе с закрытыми глазами и не смотреть на людей, но мне не комфортно стоять с закрытыми глазами, и я теперь боюсь даже случайно взглянуть на кого-то из людей на службе. Мне кажется, я наверное, как-то все слишком буквально воспринимаю, и из-за этого вообще боюсь читать духовную литературу, потому что потом у меня начинаются дикие терзания.
С другой стороны, я вижу примеры, когда поучения святых не исполняются. Например, в житии святой Матроны написано, что она говорила, что пользоваться косметикой - грех, но сейчас священники говорят, что скромный макияж допустим, и на православных каналах ведущие с косметикой. Также некоторые святые не одобряли футбол, но я знаю священника, который окормляет нашу местную футбольную команду. Можно много привести подобных примеров, но я это пишу не для того, чтобы укорить священников, я как раз наоборот ничего плохого в вышеперечисленном не вижу, я просто пытаюсь понять нужно ли относиться к высказываниям святых как к закону или это просто их частное мнение. Что нужно обязательно исполнять, а где человек может поступать по своему усмотрению? Помогите, пожалуйста разобраться с этими вопросами.
2 Ответа
Все обязательные для христианина нормы и запреты содержатся в заповедях Божьих и церковных предписаниях. Рекомендую взять за основу для себя катехизис. Что касается различных наставлений святых, то они не распространяются автоматически на всех и их неисполнение не является грехом. Иногда святые разъясняли общие христианские нормы, иногда они давали советы конкретным людям в их ситуации, иногда выражали свое мнение в отношении каких-то явлений. Наличие противоречий в каких-то частных мнениях нормально, далеко не все вопросы имеют однозначное разрешение в церковном учении и правилах. Поэтому я бы порекомендовал Вам начать с изучения Св. Писания и катехизиса, пока Вы не будете твердо знать основы, у Вас будет присутствовать путаница в голове и подобное смущение. Нет, не все высказывания святых относятся к Вам и Церковь никогда не учила, что нужно применять к себе все, что можно встретить у святых. Так что Вы напрасно так тревожитесь.
Что нужно обязательно исполнять, а где человек может поступать по своему усмотрению?
Заповеди Божьи и предписания Церкви, которые приняты соборно и опубликованы как раз для всех чад Церкви, в отличии от сочинений святых. Высказывания святых не являются общим законом, потому что они такие же христиане, которые подчиняются установлениям Церкви, правом издавать законы для всех они не обладали, особенно если не были церковными иерархами. Если возникнет вопрос по конкретному случаю, Вы можете задать его отдельно.
Надо исполнять заповеди Божии, но делать это разумно и с рассуждением. При этом совершенно не важно, исполняют ли заповеди другие люди, даже и священники. Каждый христианин даст ответ Богу на суде лишь за самого себя, а не за грехи посторонних людей.
Что касается советов святых, их надо читать в контексте, а не просто считать для себя обязательной кем-то не к делу приведенную цитату.
Старайтесь ежедневно внимательно читать по главе Евангелия и две главы Апостола, тогда через какое-то время Вы лучше будете понимать, что именно Господь ждет от Вас.
Спасибо большое за объяснение!