Добрый день,

Прочитал у аввы Дорофея, что нужно смирять себя перед другими людьми и отсекать свою волю перед ними.

Конечно авва Дорофей написал это для одного из монашествующих братьев. Но подходит ли этот совет для мирян?

Смирение однозначно хорошо, а вот с отсечением воли немного непонятно. Тем более когда приходится жить, работать и общаться с неверующими людьми. Правильно ли я понимаю что отсечение своей воли состоит в изменении моих действий по желанию другого человека? Например я хочу остаться дома, а мой друг зовет меня в парк - лучшим вариантом было бы отсечь свою волю и пойти с другом в парк? И как быть, если кто -либо насильно навязывает свою волю и когда дело не кажется очень полезным, даже более не полезным. Допустим я планирую воскресный день посвятить душеполезному чтению, а родные меня усиленно заставляют пойти с ними посмотреть фильм. И если я не соглашаюсь, то выходят ссоры, споры и иногда доходит до слёз. Не лучше ли было бы для меня отсечь свою волю, хотя я и планировал хорошее для себя дело, но смириться и предпочесть волю своих родных и может быть это не очень полезноее дело, просмотр фильма, помогло мне немного смириться?

Помогите разобраться как правильно отсекать свою волю и смиряться перед другими, и нужно ли это делать всегда или только выборочно исходя из пользы или вреда ситуации?

Спасибо.