По закону мы живем в светском государстве, поэтому протестанты сейчас работают где угодно. Так было и до революции, хотя империя считалась православной.
Как себя вести? Вежливо и с любовью к этому погибающему человеку, который в своей крайней гордости и безумии считает себя спасенным. Цена его самоуверенности - его же будущая вечная мука.
Если Вы не компетентны в православном вероучении, не вступайте с ним в споры. Вместо этого постарайтесь сами изучить наше вероучение: почитайте катехизис и другие пособия, запишитесь в воскресную школу для взрослых. Конечно, мало говорить и слушать, надо питать свою душу божественными таинствами, поэтому не забывайте об исповеди и причащении. Если у Вас еще нет такого опыта, пора начинать.
К сожалению, невоцерковленные православные - питательная среда для проповеди разных сектантов. Надеясь на свой здравый смысл и обрывки религиозных знаний, эти люди по существу ничего не могут противопоставить подготовленным неопротестантам, умело жонглирующим подобранными цитатами из Библии. Итак, до времени лучше не вступать в дискуссии.
Обратите также внимание, что у нас на портале представлен огромный массив литературы по полемике с протестантами, в том числе есть примеры реальных и учебных диспутов по разным темам, имеется общий обзор литературы о сектах.
Как православный должен себя вести с ним?
С любовью и доброжелательностью. В документе "О современной внешней миссии Русской Православной Церкви" напоминается, что
Церковь призывает к свободе вероисповедания и учит своих членов уважению и любви к любому человеку, каких бы религиозных взглядов он ни придерживался.
Протестанты - это такие же наши ближние, которые тоже веруют в Господа Иисуса Христа, хотя и ложно мыслят относительно разных важных вопросов православного учения. У Вас наверняка среди коллег есть и "номинальные православные", и безбожники. По моему мнению, работать вместе с протестантом-христианином гораздо приятнее, чем с называющим себя православным, но всей своей жизнью показывающим, что он неверующий.
Могут ли протестанты работать в системе образования и на государственной службе?
Могут конечно, а почему нет? Если соответствует профессиональным требованиям.
У нас светское государство, и никто не может запретить представителю той или иной религии работать в той или иной сфере. Если же речь идет не просто и протестанте, а о представителе деструктивной секты, то об этом надо поставить в известность высшее руководство.
Вести себя с протестантами нужно ответственно и доброжелательно. Не надо стараться их победить, разгромить или унизить. Надо помнить, что русские протестанты - это в основной своей массе искренние люди, которые искали Бога и заблудились. Возможно, по вине нас, православных, которые вовремя не проявили к ним любви, а вполне могли проявить грубость, формализм и прочее наше приходское "своеобразие". Поэтому наш долг показать этим заблудшим братьям в своем лице других православных - не хамоватых, истеричных и суеверных старух, или "дремучих", злых мужиков с клочковатыми бородами и запахом перегара - ведь именно такими нас изображают их религиозные лидеры. Они должны увидеть православных открытыми, доброжелательными, позитивными, находящимися на постоянной молитвенной связи с Богом, современными, воспитанными, любящими и знающими Св. Писание и вообще богословски подготовленными, всегда готовыми придти на помощь нуждающимся и несущими активное добро. Они должны видеть у нас любовь между собой, неприятие греха, крепкие семьи, дружные и открытые для новых членов приходы. Ведь зримый, личный пример - это лучшая проповедь. И не "размазывать по стенке" мы их должны, а аргументированно и с любовью переубеждать, отвращая от ереси и наставляя на пусть спасения.
В дискуссиях с ними надо опираться исключительно на Библию и ее святоотеческое толкование, а не на то, что "сокрытые старчики из Муромских лесов так прозрели". И вообще лучше воздерживаться от всего этого нашего слэнга, возникшего за те пару последних столетий, когда в качестве активных прихожан в Церкви преобладали пожилые деревенские женщины. В свое время они спасли Церковь, честь им и хвала. Но современный человек, приходя в Церковь, вовсе не обязан ментально превращаться в старушку, и никто от него этого не требует. Все эти наши приторные выражения типа "батюшек", "матушек", "свечечек", "молитовок", "похристосоваться" и т. п. и на подготовленного человека нередко производят гнетущее впечатление. Не говоря уже о тех, кто к этому не привык. Они должны встречать у нас в храмах не фольклорного "батюшку", а священника Божия, как в Св. Писании. Слышать не грамматически бессмысленные фразы наподобие "спаси вас Господи", а обещание "я помолюсь за тебя Господу", сопровождаемое последующей молитвой. И т. д.
Воздерживайтесь в общении с ними от штампов и клише типа "сектанты", "западные секты" и т. д. Каждый наш довод должен быть не оскорблением, а грамотным, богословски подтвержденным аргументом.
Уважайте самих протестантов, но не их заблуждения. По возможности, но не навязчиво и не агрессивно отвращайте их от ереси к правоверию, и Бог вам поможет.
Вы работаете в сфере образования, а значит, вы, в отличие от меня, человек всесторонне образованный и, что называется, "говорящий". Но даже мне, не располагая этими качествами, доводилось в беседах с протестантами более-менее растолковывать им в элементарных понятиях наши спасительные догматы о почитании святых и почитании икон. Ведь именно на это они обычно больше всего нападают. Просто я не истерил и не обвинял, а старался общаться с ними конструктивно. А у вас это тем более с Божией помощью получится.