Как принять тот факт, что твоя мать находится в секте уже долгие годы? На жизнь и на близких она конечно смотрит через призму мировоззрения этой секты. Почти 30 лет (за исключением кратковременных периодов) не общается со своей дочерью, моей сестрой, из-за того, что та, будучи подростком, каким-то образом приняла крещение в их секте и будучи же 16-ти летним подростком вышла оттуда. Не общается очень хладнокровно, видя ее на улице проходит мимо, приводит касательно своей дочери вырванные из контекста строчки Писания о том, что «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня недостоин Меня», а так же строчки о том, что с грешником не должно быть какого-либо общения и тд. У меня из-за этого камень и тяжесть на сердце, смотрю на это и не получается происходящее как-то принять. Мой духовник говорит, что надо молиться о ней, я молюсь, понятно дело, но легче не становится.
5 Ответов
Этот факт надо принять, как данность, которая никак от вас не зависит. Ваш духовник вам правильно сказал: молитесь о том, чтобы Бог просветил вашу мать, ведь Ему возможно то, что невозможно вам.
А впадать из-за духовного состояния вашей матери в греховное чувство уныния ни в коем случае нельзя. Вы, как практикующая христианка, и сами это понимаете.
С уважением,
Вы правильно делаете, что молитесь. Господь может обратить Вашу мать к покаянию, как Сам знает. Главное, надо молиться с сердечным сокрушением, с надеждой.
Вместе с тем, нужно трудиться и самой. У нас неплохая подборка литературы о «свидетелях». Потрудитесь изучить хотя бы важнейшие тексты. Чтобы в целом сориентироваться, можете вначале прочитать раздел в составленном мною обзоре литературы. Ключевые вопросы, связанные с концом света и прочими последними событиями (включая статус Общества Сторожевой башни и вообще иеговистов), наиболее полно рассмотрены в этой книге.
Конечно, после стольких лет пребывания у «свидетелей» вряд ли мама будет готова сразу принять Ваши аргументы. Однако миролюбивое общение вкупе с милостью Божией смогут со временем смягчить ее сердце. Помоги Господь!
Конечно, это тяжело, сочувствую Вам. Особенно тяжело верующему человеку видеть, как погибает близкий человек.
Однако надо понимать, что в таких сектах людям «промывают мозги». Они мыслят чужими категориями, заложенными в них через изощрённые практики внушения и манипулирования. Потому не надо воспринимать это, как её личное мнение. Хотя достучаться до неё после стольких лет... Должно произойти что-то трагичное, что сможет вырвать её из под этого влияния. Она не мыслит себя вне этого сообщества. Им так внушают. Выйти из него ей страшно, как будто на краю пропасти.
Что можно сделать? Действительно молиться. Только Господь может вывести её из этого состояния. По ссылке молитвы о вере.
Молитесь, просто, молитесь.
В моей жизни был случай, когда друг оказался, в секте...
Священник, тогда ответил, что из этой секты выйти, а тем более вызволить вообще не реально, но молиться можно.
Я в те годы была не особо сведующа в церковной жизни, и молилась своими словами, как умела, дома, келейно, как это принято называть.
Случилось чудо, мой друг действительно вышел из секты через год... моей неумелой, но искренней молитвы.