Это мой первый год воцерковления, впервые иду на службу перед Рождеством Христовым, не знаю, как проходят службы. В день 6 января расписаны 3 службы: утренняя, вечерняя в 17.00 и ночная в 23.00. Все службы обязательно посещать или только ночную? И как в этот день принимать пищу? Есть ли причащение на службе в 23.00?
3 Ответа
В такой праздник лучше придти на все службы: 5-го вечером, и 6-го на 3 службы. Но всё делайте по силам.
Чтоб Причаститься на Рождество, Вам необходимо прийти на службу в 17 часов 6-го января, а потом на Литургию в 23-00, на которой можно Причаститься. Без посещения службы в 17-00 Причащаться не следует.
После службы в 17-00 6-го января до Причастия ночью есть и пить нельзя. В целом, 6-го января нужно соблюсти строгий пост.
А после ночной Литургии - великое утешение о Рождестве Господа Иисуса Христа! Вкусно едим, немного выпиваем, но всё в меру!
Бог в помощь!!!

Если сможете посетить все службы - хорошо. Если не получится, то точно идите на ночное богослужение. Сможете причаститься. В Сочельник, 6 числа, не вкушают пищи до появления первой звезды. Во всем старайтесь поступать по силам и заранее посоветовавшись со священником в храме.

Спасибо