У человека нет благодарности ни к людям, ни к родственникам, ни к Богу. За свой же труд требует постоянной благодарности, признания своей значимости, желает подтверждения его превосходства. Проще говоря, требует других расписаться в своей ничтожности и преклониться ему, как к полубогу. Все его достижение случились благодаря помощи родственников, их труду и терпению, но человек это не признает и обесценивает. Как показать и доказать, что другие тоже равноправные личности, что нужно благодарить других, ценить и тоже помогать другим, желательно, бескорыстно?
5 Ответов
Как показать и доказать, что другие тоже равноправные личности
Вряд ли Вы сможете доказать гордецу, что кто-то равен ему. Но Вас ничто не обязывает «играть по его правилам» и тешить его гордыню, занимаясь человекоугодием.
нужно благодарить других, ценить и тоже помогать другим, желательно, бескорыстно?
Эти качества вряд ли совместимы с гордыней. Навязать Вы их не сможете, но можете всегда являть собой, своим поведением пример истинной христианской жизни. И молиться за этого человека. Что невозможно для человека, возможно для Бога.
Сочувствую Вам. Вот, что об этом пишет прп. Иоанн Лествичник:
1. Гордость есть отвержение Бога, бесовское изобретение, презрение человеков, матерь осуждения, исчадие похвал, знак бесплодия души, отгнание помощи Божией, предтеча умоисступления, виновница падений, причина беснования, источник гнева, дверь лицемерия, твердыня бесов, грехов хранилище, причина немилосердия, неведение сострадания, жестокий истязатель, бесчеловечный судья, противница Богу, корень хулы.
37. Кто пленен гордостию, тому нужна помощь Самого Бога; ибо суетно для такого спасение человеческое.
38... Кратко сказать: мы родительницы всего противного смиренномудрию; а что оному споспешествует, то нам сопротивляется. Впрочем, если мы и на небесах явились в такой силе, то куда ты убежишь от лица нашего?.. Есть только одно, чему мы не имеем силы противиться; будучи сильно тобою биемы, мы и на сие тебе скажем: если будешь искренно укорять себя пред Господом, то презришь нас, как паутину. Ты видишь, говорила гордость, что конь, на котором я еду, есть тщеславие; преподобное же смирение и самоукорение посмеются коню и всаднику его... (Слово 23. О безумной гордости – Лествица, или Скрижали духовные)
Остаётся только молиться, чтобы Господь такому человеку даровал покаяние.
Однако надо заметить, что общение с такими людьми помогает нам увидеть свою собственную гордость. А значит и бороться с ней. Ведь нас никто бы не смог обидеть, если бы мы сами были смиренны. Вот путь покаяния и молитвы, а значит и спасения.
Ваш вопрос отражает желание образумить другого, неразумного, человека, научить его правильно относиться к другим людям. Казалось бы – хорошее желание.
Но если копнуть глубже… В вопросе почти в каждой фразе звучит осуждение, обида на несправедливость, требование благодарности, горделивое возмущение собственной униженностью. Клубок страстей.
Может, этот человек и не прав, может он вообще нарцисс и социопат. Но тут надо вспомнить про бревно и соринку и начинать с себя: выстроить свое мироощущение и отношение к другому человеку по христианскому образцу любви к ближнему. И только исходя из этой любви уже можно будет создавать атмосферу, в которой у другого человека появится шанс увидеть свои недостатки и измениться. Пока же явно совсем другая история…

Вот иногда удивляюсь. Задаю вопрос, но тут такое выплывает в людях:)))) Видно, «комок страстей» мешает спокойно проходить мимо «чужих бед».
Он же ничего греховного, насколько можно понять, от вас не требует. Или даже трудного для вас. Ну, поблагодарите его лишний раз, если это его порадует. И молитесь о его вразумлении и спасении: это действительно важно, в отличие от того, кто кому докажет, что он важнее или неважнее.
С уважением,

Благодарю. Спасибо, это правда работает. Особенно, если и другой получает свою порцию благодарности, чтобы был стимул хвалить дальше :)), а не только избранные. Храни Господь!
Соглашусь с Натальей и Максимом. Трудно или даже невозможно исправить другого человека, а вот смиренно принять чужие недостатки - это зависит от нас. Ну, скажите Вы ему ласковое слово, потерпите его гордость без ропота и обиды. И ему будет приятно, и Вам на душе будет спокойнее. А главное, молитесь о нем и о себе, чтобы вам мирно общаться.

А я вот соглашусь с первым ответом протоиерея Дионисия, что не стоит тешить его гордыню, занимаясь человекоугодием. И об это крепко помолюсь. Благодарю!
Почему убрали мой комментарий? Ваша реакция на вопрос, вопрос незнакомого человека - это отражение вашей гордыни. Христианин почитает и пройдет мимо, подумав: « куда я лезу, кого учу я сам грешный». Но Вас зацепило. Вам в пору самой покаяться, но для начала найти силы признать это.