Здравствуйте. Я никогда не говорил никому о своей вере, если кто-то не спрашивал. Моя мать ходит в церковь только на Пасху и даже не на службу, а только поставить свечку. Отец у меня атеист, сестра тоже. Я никому в семье тоже не говорю о своей вере. Меня посчитают фанатиком или что-то в этом роде.
И недавно она (сестра) залезла в мою историю браузера, в которой среди вкладок было Евангелие. Она ничего не успела увидеть. Я разнервничался, и сказал ей, что читал фанфики.
А теперь я странно себя чувствую. Думаю, или похулил на святое Евангелие, или отрекся от Бога. Хотя не хотел ни первого ни второго....
Подскажите, согрешил ли я?
И как мне правильно выстраивать взаимоотношения с родственниками с учетом моей веры?
4 Ответа
Ответ на вопрос: да, вы согрешили. От Христа вы не отреклись, но подошли к очень нехорошей черте. Тем более, что ничем страшным сложившаяся ситуация вам не грозила: вас не убили бы, не выгнали из дома, вообще ничем вам не повредили бы, кроме глупой и бессмысленной иронии безбожников.
Не демонстрировать специально свою веру вы можете, но отказываться от нее в ответ на прямой вопрос уже нельзя. Вам необходимо искренне покаяться в том, о чем вы здесь пишете, и Бог вас простит.
Так или иначе, но ваша вера для вашей семьи обнаружится. Научитесь не реагировать на иронию, чтобы окружающие постепенно поняли бесполезность своего «троллинга» и перестали лезть к вам в душу. Поставьте им определенные границы и вежливо, но твердо настаивайте на их соблюдении. Покажите не на словах, а на собственном практическом примере, что приняв Христа, человек становится лучше: добрее, честнее, жизнерадостнее, смелее, трудолюбивее, мудрее, целеустремленнее, образованнее и т. д. Это станет лучшей проповедью для ваших родных.
С уважением,
Господь говорит в Евангелии:
«Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.» (Мк.8:38)
Если Вы страшитесь человеческих насмешек, то где она, Ваша вера? Опознает ли Вас Господь как Своего в день суда или посчитает посторонним?
Но вера предполагает и соответствующую жизнь - хождение в храм, исповедь и причастие, соблюдение постов и т.д. Без этого никак не получится спастись:
«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.» (Ин.6:53-54)
Итак, советую Вам не стыдиться своей веры и ее внешних атрибутов. Однако основное внимание надо обращать, конечно, не столько на внешнее, сколько на внутреннее. Хорошо читать Евангелие, но еще лучше его исполнять на деле и наполняться божественной благодатью, опытно научившись правильной молитве.
Помоги Вам Господь на этом пути!
Здравствуйте! Скрывать свою веру и стыдится имени Христа перед родственниками не следует, тем более, Вашей жизни ничего не угрожает. Вы совершеннолетний и обладаете полной свободой на исповедание своих убеждений даже по государственным законам. Это безбожники должны стыдиться своего безбожия и своих грехов, а не верующие.
Меня посчитают фанатиком или что-то в этом роде.
Ну посчитают, и что? Вы же знаете, что вы не фанатик, Вы человек, который серьезно относится к своим убеждениям, имеете право. Эта попытка спрятаться может выглядеть наоборот, как нетвердость в своих убеждениях, будто бы атеизм имеет больше прав на существование, чем христианство. Настойчиво переубеждать близких не стоит, но если будут заходить разговоры о вере, будьте готовы дать ответ о своем уповании «с кротостью и благоговением» (1Пет.3:15). Много доступных апологетических материалов против атеизма можно найти здесь. Пример безупречной собственной христианской жизни станет лучшей проповедью для окружающих.
Скрывать дальше свою веру в семье и быть полноценным христианином у Вас не получится. Близится Великий пост и Вы, что бы скрыть свою веру будете есть мясо. И тогда, где же будет послушание Церкви, покаяние? А это ведь опоры веры, без которых она, как дом, построенный на песке в известной притче Спасителя.
Вам надо понять простую вещь, что атеизм - это тоже вера, только со знаком минус. Вы верите, что Бог есть, а они верят, что Бога нет. Научными методами ни Вы, ни они доказать свою веру не можете. Потому, что Бога нельзя ни взвесить, ни измерить, ни поставить опыт, утверждающий или опровергающий Его существование. Мы знаем о Боге только то, что Ему Самому было угодно нам открыть через святых людей. Верующий в Бога человек убеждается в Его существовании и Отеческой заботе только самой жизнь по вере. Чем больше человек кается и живёт по Евангелию, тем ближе ему становится Бог и понятней Его промысл о мире и о нём самом. Наконец наступает такой момент, когда Бог удостаивает освятившегося человека Своего общения. Хотя это происходит постепенно, ведь даже не святой, но долго молящийся человек чувствует ответ Бога в душе.
Если посмотрите с этой стороны, то увидите, что никакого унижения Вам Ваша вера не несёт. Более того, почитайте жития святых мучеников и преподобных. Разве не удивительно их мужество и терпение? Но ведь это именно то, что даёт православная вера - даже мягкий и боязливый по своей природе человек может стать твёрже камня в вере. Поверьте, мне приходилось много раз наблюдать такие «психологические странности». Потому Вам Ваша вера даёт то, чему неверующие могут только горько завидовать. И все их насмешки происходят от невежества. Их можно только пожалеть и помолиться о них, как о неразумных детях. Детях Бога, существование Которого они так старательно отрицают.