Здравствуйте. У меня есть друг, который религией особо не интересуется. Он считает, что блуд - это что-то нормальное и естественное (я напрямую не спрашивал его об этом, но по общей логике разговоров это чувствуется). Раньше в подобных ситуациях я всегда думал, что у каждого человека свой выбор, свой путь. Я думал, что мне нужно что-то советовать человеку, если он сам спросит. Но после последнего причастия внутри жгёт из-за того, что я ничего не предпринимаю в данной ситуации. Я пробовал игнорировать это ощущение, но оно продолжает жечь. Я даже не знаю, что мне сделать в этой ситуации. Подскажите, пожалуйста.
4 Ответа
Андрей, друг - это близкий человек, и Вам однозначно не может быть безразлично его спасение. Как христианин, Вы ведь не можете желать ему погибели, в которую он идет, впадая в смертный грех блуда. Поэтому не надо молчать и ждать когда его заинтересуют вопросы веры. Они могут его вообще не заинтересовать, а вот блуд затянет сильно и станет обыденностью. Говорите, объясняйте, это Ваша задача как христианина и друга.

Во-первых, конечно же, друга бросать в беде (в грехе) не стоит. Блуд разрушает человека изнутри.
Во-вторых, встаёт сложный вопрос - «как объяснить не религиозному человеку, что блуд это то что его разрушает».
Если у человека есть базис - совесть и хорошее воспитание родителей, то можно оттолкнуться от них. С научными статьями при объяснении может не получиться.
Молитесь за него ( о вразумлении). Пытайтесь воцерковить с помощью Божией. После того как ваши с ним терминологические и понятийные площадки станут близки, Вы сможете говорить о том что такое грех и том, что блуд - это грех.
Вот Вам интересный материал для размышлений «Телесная близость до брака не позволяет по-настоящему узнать друг друга» Игумен Нектарий (Морозов)

Спасибо
Объяснять что-то о греховности блуда имеет смысл человеку, который является верующим и принимает закон Божий. Нам заповедано Богом вразумлять других христиан, «внешних же судит Бог» (1Кор.5:13). С неверующим можно поговорить об ответственности за отношения, о потребительском отношении в паре, которая сожительствует без брака, о бесчестности случайных связей. Однако не факт, что он услышит и воспримет это, но попробовать можно. Также нужно быть особенно осторожным с такими друзьями, чтобы общение с ними не совратило Вас самого на путь греха.
Бог создал человека по Своему образу и подобию, поэтому каждый из нас имеет ум и может свободно пользоваться им, направляясь к лучшему или худшему, добру или злу. Некоторые желают знать истину и стремятся к ней на деле. Другие отворачиваются от божественной реальности и желают лишь отдыхать, сладко кушать и веселиться. Во всем этом проявляется личное свободное решение, внутреннее желание грешить, нелюбовь к Богу и добродетели.
И не нужно думать, что проблема здесь в недостаточной информированности: в наше время узнать о Боге легче, чем когда бы то ни было раньше.
Так вот, Ваш друг свободно решил увязнуть в плотском грехе, забыв о Боге и Его заповеди. Конечно, вначале надо напомнить ему о Боге: что лишь таким путем можно обрести настоящее счастье и узнать истину, найти цель в жизни, научиться не распыляться по мелочам, избежать горьких последствий греха. Но совершенно не факт, что эти ценности покажутся юноше важнее блуда. Грешник не желает слышать слово Божие:
«Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд» (Еккл.11:9).
Поэтому Ваши слова могут просто натолкнуться на стену непонимания и насмешек. В таком случае стоит задуматься: точно ли этот юноша тот человек, с которым у Вас общие жизненные ценности и с которым Вы готовы разделять сокровенные тайны своего сердца? Нет ли для Вас самого опасности увлечься его стремлением ко греху и лишиться Бога и спасения?
В процессе размышлений и молитв обдумайте также слова Христовы, о какой руке и глазе Он здесь говорит:
«И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает. И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает. И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает.» (Мк.9:43-48)
Спасибо