Здравствуйте! За время Великого Поста, помимо писания Нового Завета, перечитал книги мудрости Ветхого. Возникли вопросы, на которые самостоятельно я боюсь давать ответ, дабы не впасть а ересь.
Насколько я понял из книги Притчей Соломона — вся наша жизнь пронизана тем, что евреи называют Хохма́, греки Софией, а на церковнославянский перевели как Премудрость. Если я не ошибся, то читая, понимаешь, что вся жизнь подчинена этой Премудрости Божией, которую мы, православные соотносим со вторым лицом Троицы — Логосом, Словом. Соломон говорит, что только соответствуя Премудрости, её замыслу через Страх Господень — можно жить полную счастливую жизнь.
Но затем Екллизиаст и книга Иова показывают, что не всегда это так, что жизни подобна Пару, пустоте пустот, которую я как человек, понять до конца не смогу и не могу. И единственное, что возможно — жить в страхе и трепете, подобно Иову, перед Господом, ведь его пути неисповедимы.
Соответвенно возникают вопросы.
В святоотеческой традиции, насколько я понимаю, признаётся позиция, что Господь предвидет всё, но не предопределяет. Вот святой Иоанн Дамаскин пишет: «Должно знать, что Бог все наперед знает, но не все предопределяет. Ибо Он наперед знает то, что в нашей власти, но не предопределяет этого. Ибо Он не желает, чтобы происходил порок, но не принуждает к добродетели силою. Поэтому предопределение есть дело Божественного повеления, соединенного с предведением. Но, по причине предведения Своего, Бог предопределяет и то, что не находится в нашей власти. Ибо по предведению Своему Бог уже предрешил все, сообразно со Своею благостью и правосудием.»
Если мы говорим о том, что, согласно книгам мудрости, жизнь находится во власти Премудрости Божией и соответственно человеческая жизнь может быть полна страданий и горячей (как у Иова) не в силу того, что мы грешим, а потому что не можем до конца понять Промысел, то как это соотносится с Православным пониманием Свободы Воли и того, что Бог не всё предопределяет? Если это так, то почему тогда у человека могут быть страдания, в которых он ничего не может изменить? Ну например смерть новорожденных, крушение самолёта, несчастные случаи и так далее. Если мы берём только книги Мудрости, то вопрос снимается, потому что к Богу этические категории человека не соотносятся, мы просто не можем знать до конца его замысел. Но мы ведь не иудеи, а христиане. Тогда выходит, что, например, страдания, радости, горечи, успех в жизни — всё это совершается по Премудрости Божией, а наша Свободная Воля заключается только в том, можем ли мы принять со смирением волю Господа, или же нет?
Я по честному запутался, и наверное мои мысли содержат в себе противоречия и глупости. Прошу помощи в разрешении вопроса.
4 Ответа
У Вас слишком много вопросов, на них трудно кратко ответить. Вы правильно понимаете православное учение о предопределении, но советую почитать начало «Диспута в Визии» прп. Максима Исповедника, чтобы отличать то, что в нашей власти, от того, что не в нашей власти. И, соответственно, предведение от предопределения. В частности:
3. И говорит ему Феодосий епископ: «Как живешь, господин авва Максим?»
Ответил святой: «Как предопределил Бог прежде всех веков Свое промыслительное обо мне решение, так и живу».
Феодосий говорит: «Что же ты говоришь? Но разве прежде всякого века о каждом из нас предопределил Бог?»
Максим сказал: «Если предуведал, то без сомнения и предопределил» (Рим. 8, 29).
Феодосий: «Что значит это – «предуведал» и «предопределил»?»
Максим: «Предведение есть (то, что) касается находящихся в нашей власти мыслей и слов и дел, а предопределение касается не находящихся в нашей власти событий».
Феодосий: «Что находится в нашей власти и что находится не в нашей власти?»
Максим: «Как кажется, господин мой, зная все, ради испытания беседует с рабом своим».
Феодосий: «Ради, клянусь, истины Бога, я спросил по незнанию и желанию узнать различие между тем, что в нашей власти и что не в нашей власти, и каким образом одно находится под предведением Божиим, а другое – под предопределением».
Максим: «В нашей власти находится все добровольное, именно добродетели и пороки, а не в нашей власти – подвержение нас разного рода случающимися с нами наказаниям или противоположному им наградам. Так, не в нашей власти ни наказующая нас болезнь, ни одобряющее здоровье, но производящие их причины в нашей власти, например, невоздержание – причина болезни, как воздержание – здоровья, и соблюдение заповедей – причина Царства Небесного, как преступление их – огня вечного».
Что касается Иова, потрудитесь почитать о нем святых отцов. Оптимально свт. Григория Двоеслова, хотя это и весьма много. Либо эту книгу, она покороче. Целей испытания Иова было весьма много: от вечного прославления праведника и образца терпения всем нам до посрамления сатаны.
В своих рассуждениях Вы не учитываете предведение Божие о будущем и о воле человека, а также вечное воздаяние. Вспомните об Иакове и Исаве, а также о фараоне. И снова Вам будут нужны толкования святых отцов на этот текст, желательно свт. Феофана Затворника или хотя бы блж. Феофилакта:
«И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что́ же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает» (Рим.9:10-16,18).
На мой взгляд, их учение о предопределении идентично.
Есть вещи, которые Бог предопределяет, есть те, которые Он не предопределяет, но которым способствует совершиться, а есть те, которые Он только допускает.
Ну например смерть новорожденных, крушение самолёта, несчастные случаи и так далее.
Подобные события могут быть объяснены, как непосредственной волей Бога, так и Его попущением. И мы не знаем наверняка, какое событие имеет причину в воле Бога, а какое только попущено, если Бог Сам не откроет этого. Например, в Библии описаны некоторые события, причиной которых прямо назван Бог (в частности, потоп и гибель Содома и Гоморры). Но это не значит, что любое наводнение или иная катастрофа имеют причиной непосредственно волю Бога.
Тогда выходит, что, например, страдания, радости, горечи, успех в жизни — всё это совершается по Премудрости Божией, а наша Свободная Воля заключается только в том, можем ли мы принять со смирением волю Господа, или же нет?
Если понимать это как обязательно происходящее по желанию Бога, то, на мой взгляд, нет. Но богословы, мыслящие Провидение фаталистически, сказали бы вероятно, что да, так и есть. Я к ним не отношусь.
Рекомендую Вам также прочитать про разные виды свободы, чтобы не путаться в них.
Спасибо за ответ!
«Судьбы Божии – все, совершающееся во вселенной. Все совершающееся совершается вследствие суда и определения Божиих. Тайно от Бога и в независимости от Него не совершается и не может совершиться ничто. Одно совершается по воле Божией; другое совершается по попущению Божию; все совершающееся совершается по суду и определению Божиим»
«Все от Бога, – и благое, и скорбное, и недостойное; но одно – по благоволению, другое – по домостроительству, третье – по попущению. И по благоволению, – когда живем добродетельно, ибо угодно Богу, чтобы проводили мы жизнь безгрешную, жили добродетельно и благочестиво. По домостроительству, – когда, впадая в ошибки и погрешая, бываем вразумляемы; по попущению же, – когда и вразумляемые не обращаемся»
Преподобный Ефрем Сирин
Благодарю за ответ!
Премудрость Божия задаёт контуры и смысл существования, но свобода воли остаётся неприкосновенным пространством человеческого самоопределения. Свобода — это не просто выбор между согласием и протестом, а творческий акт соучастия в Божественном замысле.
Божественный Логос не выступает в роли диктатора, навязывающего неизбежность событий. Премудрость созидает мир как пространство возможностей, где человеческое участие является необходимым условием завершённости мироздания. Вы верно заметили контраст между порядком и хаосом страданий. Свобода — это та область, где даже Вседержитель ограничивает Своё влияние, чтобы дать нам возможность стать сотворцами. Необъяснимая боль часто проистекает из повреждённости мира, в котором свобода может вести к катастрофе. Однако Премудрость способна превратить даже пепел утрат в основание для новой жизни. (Иак.1:5). Ваша воля проявляется в способности находить смысл там, где человеческий разум видит лишь пустоту. (Притч.16:9). Свобода — это единственный дар, который ценится выше механического порядка.
Огромное спасибо вам за ответ! Можно ли сказать, в таком случае, что Премудрость из книги Притч заключается в том, что из всякой суеты жизни (в том числе болей, болезней, несчастных случаев) — Бог позволяет/открывает нам, что оные могут быть переосмыслены, переработаны нами для нашего же Спасения?
Премудрость проявляется не в отсутствии скорбей, а в способности преображать любое жизненное обстоятельство в ступень к вечности.
В этом заключается подлинный реализм христианского пути. Вы совершенно правы в своем понимании. Боль и земная суета не исчезают из реальности, но лишаются разрушительной бессмысленности. Премудрость дарует свет, позволяющий прочесть черновик бытия иначе. То, что кажется непреодолимым тупиком, становится открытой дверью. Спасение созидается не в стерильных условиях идеального мира, а в гуще повседневных испытаний, где свобода отвечает на призыв вечности (Рим.8:28). Способность извлекать золото смысла из руды земных страданий и есть та самая мудрость, преображающая всякую пустоту в полноту Жизни.
Спасибо за столь подробный ответ! Насчёт примера с Максимом Исповедником: насколько та позиция, которую высказывает преподобный Максим, согласуется с позицией Иоанна Дамаскина? Не говорят ли они о противоположном? И если всё же да, то как в святоотеческой традиции возможно согласовать их разномнения?