Расскажите, пожалуйста, как понимаются чудеса Христа в свете принципа свободы воли? Ведь в некоторые из них просто невозможно не поверить, например, воскрешение Лазаря.
Этот вопрос очень тревожит меня, подскажите, что можно почитать.
Никак эти вопросы не соотносятся, так как у Христа собственная личная воля, а у человека собственная.
Чудеса от Христа - это предъявление факта о том, что Он над законами мироздания, что Он Миссия, о приходе Которого говорили пророки на протяжении более 1.5 тыс. лет
Спокойно соотносятся. Бог совершает чудеса, а люди свободно принимают их или отвергают. Как можно видеть из Евангелия, не все после воскрешения Лазаря поверили в Господа Иисуса Христа.
Свобода остаётся, ведь, как мы видим, воскрешение Лазаря совершенно не помешало людям не поверить и впоследствии требовать распятия Христа. Ум человеческий в состоянии хулы на Духа Святого бесконечно изворотлив! Именно о таких людях сказал Спаситель в притче о богаче и Лазаре: если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят (Лк.16:31).