Здравствуйте, помогите разобраться. Из аскетической литературы и из некоторых мест Евангелий можно найти утверждения, что наша милостыня и добрые дела должны быть сокрыты и делаться в тайне, например: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф. 6:3), но в то же время: «Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы» (Мф. 5:14) и особенно сказано про это у Иакова: «Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих» (Иак. 2:18).
Как совместить, что милостыня должна быть в тайне и в то же время люди должны её видеть?
3 Ответа
Александр, здравствуйте!
Секрет не в отсутствии свидетелей, а в отсутствии зрителей в Вашем сердце. Заповедь о тайне лечит нас от тщеславия, а призыв быть светом напоминает о христианском долге свидетельства. Важно не то, видит ли кто-то Ваш поступок, а то, ради чего Вы его совершаете.
Господь обличает «театральность» — добро, творимое ради аплодисментов (Мф.6:2). Можно и в затворенной комнате творить милостыню напоказ — самому себе, упиваясь собственным великодушием. А можно помочь человеку на людной площади, не заметив никого вокруг, кроме нуждающегося.
Быть «светом» (Мф.5:14) — значит быть чистым стеклом. Если оно прозрачное, люди видят сквозь него Солнце Правды — Христа, и прославляют Его, а не само стекло. Фраза «пусть левая рука не знает...» — это гениальный образ святого беспамятства. Сделали добро — и тут же забыли, «потеряли» его. Доброе дело должно стать естественным, как дыхание, а мы ведь не гордимся каждым вдохом и не ищем за него награды.
Найти этот тонкий баланс своими силами невозможно, здесь нужна помощь Свыше. Регулярное участие в Таинствах Исповеди и Причастия очищает зрение души, позволяя видеть в добре не свою заслугу, а Божий дар.
Здравствуйте, Александр!
Милостыня действительно особо угодна Богу, если совершается втайне, то есть, когда Вы не творите её напоказ, более того, стараетесь скрыть это от всеобщего обозрения. Теперь попробуем посмотреть на предложенные Вами библейские цитаты:
- Апостол Иаков (Иак.2:18) отнюдь не говорит о том, что мы должны совершать благие дела демонстративно. Его посыл прежде всего следующий: Христианство - не только образ мысли, но и образ жизни. Вера приносит плод тогда, когда её постулаты внедрены в саму нашу жизнь во всех её проявлениях, а не остаются сухими формулами на страницах духовных книг, которые мы просто признаём.
- Можно взглянуть на слова «Вы - свет мира», как идущие в паре с другим призывом: «Вы - соль земли» (Мф.5:13). Здесь христиане призваны через собственную добродетель, стремление к благу и святости менять реальность вокруг себя, положительно влияя на неё. «Свет» даёт возможность людям видеть, а «соль» сохраняет продукт от распада, предотвращая гниение. В таком контексте верующие приносят в жизнь смыслы и борются с грехом и пороком, мешая им распространять свою пагубу на людей.
Конкретно про милостыню нигде не сказано, что люди должны её видеть. Слова Христа свидетельствуют как раз об обратном (Мф.6:3).
Рекомендую Вам почитать толкование свт. Иоанна Златоуста на Евангелие от Матфея (главы 5 - 7).
Между этими изречениями нет противоречия, если учитывать, что в одном случае Христос запрещает творить милостыню напоказ ради суетной славы, а в другом о том, что христианское свидетельство перед людьми самим образом жизни не может остаться незаметным, поскольку добродетельная жизнь всегда выделяется на фоне греховной жизни многих людей. И обратите внимание, что мотивом таких поступков должно быть стремление не к своей славе, а к славе Божией:
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф.5:16).
особенно сказано про это у Иакова: «Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих» (Иак. 2:18).
Апостол Иаков ведет здесь заочную полемику с теми, кто умаляет важность добрых дел при наличии веры. Здесь нет призыва к публичной демонстрации добрых дел.