Вышла замуж за больного человека, пожалела его. А теперь не знаю, как жить.

У него врождённые умственные и психические отклонения, но диагноз (без инвалидности) поставили лишь после нашей свадьбы, когда повела его по врачам. Мать им особо не занималась. А у меня нет сил жить с "большим ребёнком". Так-то он человек хороший, но отклонения постоянно дают о себе знать (многое забывает, теряет, рассеянный, что-то путает, говорит иногда ерунду, будто реально мыслит как ребёнок лет 5ти). Ему нужно все разжевать, объяснить, показать. Это всех изматывает. Разумеется, на работе к нему одни претензии, если уволят, то максимум кем сможет быть это дворником. Не такое будущее я желала себе и своим будущим детям.
Периодически ведёт себя адекватно, тогда я чуть успокаиваюсь. Но в обострении снова прихожу к мысли, что единственный для меня выход это развод. Жить так не могу, детей от него рожать боюсь и не хочу. Мне 26, женаты всего полгода, но уже не покидает мысль, что я теряю с ним время... Но и не могу поверить, что Бог мог такое попустить случайно. Мы оба пытались молиться ведь...
Что делать? Если и развод - печальная перспектива, но и жить с человеком настолько тяжело сейчас, а может станет ещё тяжелее? Стоит ли мне принимать случившееся за волю свыше и нести этот крест или есть возможность все же отказаться от такой жизни? Как тогда объяснить мужу, что жизни не будет совместной?
Спасибо за ответ!