Здравствуйте! Что лучше для православного христианина: низкая самооценка или нормальная (хотя кажется, что низкая самооценка связана с признанием своего недостоинства)? Как с православной точки зрения повысить самопринятие, и нужно ли оно христианину. Ведь христианин считает себя грешным человеком?
А, вообще, грешный человек=плохой человек?
2 Ответа
Это частая ошибка, когда заниженная самооценка рассматривается как форма добродетели смирения. Христианину, как и любому человеку, нужно стремиться к тому, чтобы оценивать себя честно и насколько возможно объективно. С одной стороны, не приписывать себе какую-то великую греховность (если это не так), с другой стороны, честно признавать свои грехи и осознавать, что ценность наших добрых дел зависит от Бога.
Как с православной точки зрения повысить самопринятие, и нужно ли оно христианину. Ведь христианин считает себя грешным человеком?
Нужно вспомнить, что Вы являетесь живым образом Божьим и сами по себе обладаете великой ценностью для Бога как человек. Кроме того, Вы являетесь христианкой, а значит и дочерью Божией. Да, Вы, как и все мы совершаем время от времени перед Богом грехи. Но это не значит, что нужно гнобить себя за это, это повод для покаяния, то есть для изменения к лучшему с помощью Божией. Также я хотел бы обратить внимание на такую проблему, когда тексты некоторых молитв, содержащих различные самоуничижительные формулировки, превращаются в универсальный шаблон. Это может легко побудить человека думать, что он должен находится в состоянии постоянного самоуничижения, даже если для этого нет серьезного повода в виде совершения тяжелого греха.
Помните о том, что образцом смирения для христиан является Господь Иисус Христос. А Его никак не назовешь Человеком, у которого были проблемы с самооценкой.
Рекомендую к прочтению главу из этой книги и статьи про смирение и самоуважение.
Спаси Господи