Здравствуйте!

Хочу сразу сказать, что я понимаю разницу между душой человека, созданной по образу и подобию Бога и душой животного, потому что душа животных земная.

У нас дома умер хомячок джунгарик - Снежок, которого мы поселили в контейнере год назад, прошлым августом. Ухаживали за ним, он был очень трогательным и милым, с выразительным взглядом. Мне нравилось смотреть, как он носит в свое гнездо бумажки, как он организовывает свое жилище. И самое поразительное для меня оказалось то, что он начал тянуться к человеку. Приходил на руку, стал ручным, выходил на голос.

Вообще, я замечаю, что животные так или иначе тянутся к человеку, просто наш тяжелый мир, пораженный греховными страстями, не позволяет уже жить всем животным и людям в мире и бессмертии. Мне так от этого больно. Я мечтаю, чтобы все люди и животные жили вечно, не было смерти, не было боли и страданий.

И вот, жаркая погода дала толчок для ухудшения здоровья, зверушка покинула нас. И хоть я и знаю, что это хомяк, его жизнь не имеет высшей духовной ценности, но мне сейчас очень больно от того, что он ушел. И особенно обидно, что последний час своей жизни он мучился, мне это гложет сердце очень сильно.

Я хочу успокоиться, читаю молитвы, знаю, что время лечит, - но я не могу понять, может быть действительно не зря Господь позволяет животным быть с человеком, может быть они полезны для нас, людей и все не зря? Может быть, они взращивают в нас какие-то качества, заботу? Я боюсь думать о том, что все бессмысленно и бесполезно, не хочу впасть в уныние.

Скажите, пожалуйста, может быть есть православные тексты о жизни людей и зверей? Помню, что в первую очередь забота о животных не должна противоречить заповеди о любви к Богу и ближним. Помню, всегда держу это в голове, чтобы не впасть в ересь.

Неужели даже такой маленький зверек может задевать человеческую душу, может быть потому что нам стыдно за то, что животные страдают по вине человека? Человек хоть и властен над животными, но подчиняемся мы все Богу. И случается так, как должно...

Все равно очень сейчас грустно. Я скучаю по нему, теперь там пусто, жизнь ушла из того угла...

Вопрос закрыт для новых ответов.