Ежедневно читайте Евангелие по одной главе. Как закончите, начинайте заново, и так всю жизнь. Если можете, добавляйте к Евангелию и чтение апостольских посланий.
Что касается прочей литературы, надо читать святых отцов, которые имели сильный дух, были мужественными и не унывали - все, как написано в Вашем вопросе. Круг чтения зависит не только от возраста, но и от многих других обстоятельств. Не зная Вас лично, посоветую то, что в Вашем возрасте лично мне очень помогло. Читайте жития святых и разные патерики: "Луг духовный", "Древний патерик", Киево-Печерский патерик. Научат Вас молиться и исполнять заповеди Божии, откроют Вам великие духовные горизонты свв. Макарий Великий, авва Дорофей, Феофан Затворник, Игнатий (Брянчанинов).
Думаю, на ближайший год Вам хватит, если будете читать добросовестно. А потом обращайтесь еще.
Не забывайте ежедневно молиться и регулярно приступать к таинствам исповеди и причащения. Помоги Господь!
Порекомендую произведения св. Николая Сербского (Велимировича), о. Даниила Сысоева.
Можно попробовать "Тарас Бульба" М. Гоголя, "Юрий Милославский" М. Загоскина, "Шар и Крест", "Человек, который был Четвергом" Г. Честертона.
С уважением,
Спасибо за ответ!
На сайте есть как раз книга по этой теме - Мужская философия. Быть настоящим мужчиной
Хорошо бы каждому человеку прочитать библейскую книгу Иисуса, сына Сирахова, чтобы приобрести не только духовную, но и житейскую мудрость. Предохраняет от многих трагических ошибок.
Благодарю ! Уже начал читать, очень интересные мысли !
Батюшка, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Действительно дали инструкцию на будущие времена. Да, сейчас повторно начал обращаться к Евангелию. Читаю по главе, затем обращаюсь к толкованию определенных стихов или слушаю в аудиоформате рубрику «Евангелие дня». Очень нравиться книга Екклесиаста Ветхого Завета. Перечитываю не раз с огромным удовольствием питая мудрость оттуда. Иногда попадались мысли Феофана Затворника, в которых находил живительную силу. А в его толкованиях Евангелия получал ответы на свои внутренние вопросы. Буду стараться, батюшка. Дорогу осилит идущий !