Я алтарник, параллельно часто читаю на клиросе, в связи с чем структура основных служб запомнилась хорошо, но возникло чувство, что не хватает их теоретического осмысления - с точки зрения их связи с православным богословием и Священным Писанием. Пробовал читать выборочно (в силу исторического и лингвистического анализа, где много ссылок на совсем незнакомую мне информацию) «Толковый Типикон». Существуют ли труды, где авторы уделяют внимание толкованию всех частей чинопоследования служб без углубления в узкие аспекты, которые зачастую понятны, как правило, литургистам или людям с систематическим богословским образованием?
2 Ответа
Все зависит от того, какое объяснение Вам нужно: историческое или духовное. Вот на выбор: «Новая скрижаль», св. Симеон Солунский и св. Николай Кавасила, Дмитриевский. Последние две книги - только по литургии.
Здравствуйте, Константин!
Людям, которые приступают к изучению основ литургики и несут соответствующее послушание в храме, могу посоветовать две популярные, внятно написанные работы.