Нет принципиальной важности в том, что читать, есть принципиальная важность в том, чтобы молиться. И нет задачи молиться всю ночь напролет, если вместо молитвы получается бездумное или несосредоточенное вычитывание текстов. Молиться можно хоть молитвами из молитвослова, хоть своими словами. Главное - это живое общение с Богом. И в этом деле очень много особенностей и премудростей, и у каждого человека свой путь молитвы. В помощь Вам труды святых отцов и опыт Церкви
Молитва не трафарет, но живое общение с Богом.
Действенная молитва это тонкая материя. Здесь могут быть и Псалтирь, и каноны, и акафисты, и молитвенные правила, и просто личное обращение, и всё вместе. А самое важное условие - это регулярное участие в Евхаристии.
Ещё бывает так, что в тихом молчании Господь оказывает поддержку даже без молитвенного обращения по конкретному поводу. Последнее иногда происходит в случае добрых с Ним отношений, когда на одной волне понимаешь и делаешь то, что Он ожидает от меня. В ответ Его "гостинцы" зашкаливают за всё, что можно придумать и просить своим ограниченным умом. Я люблю Христа, Он здесь и сейчас с каждым из нас.
Если еще не читали молитв, то начинайте с Молитвослова - утром, вечером, ночью канон или акафист. Чтение Псалтири на мой взгляд требует благословения от священника
В связи с Вашим вопросом вспоминаются следующие слова блаженного Августина:
Многословная молитва не есть то же, что и продолжительная молитва, поскольку одно дело говорить долго, и совсем другое – долго благоговеть. Ведь сказано же, что Господь, желая подать нам пример, "молился еще", проведя в молитве всю ночь. <...> Когда молитва немногословна, молитесь дотоле, доколе сохраняете ревностное внимание. Ведь многословность молитвы означает выражение нужды в излишне многих словах, тогда как продолжительность её есть стук непрерывно благоговеющего сердца в двери Того, Кому мы молимся. К тому же само это деяние куда чаще учиняется стенаниями, а не словами, слезами, а не речью.
Вообще ночными молитвенными бдениями без благословения хорошо знающего Вас священника увлекаться на регулярной основе не стоит, это может быть опасно для нервной системы.