Здравствуйте.
Какие молитвы должны читать дети в 14 лет? Полное утреннее и вечернее правило читать слишком сложно, или нужно? может избирательно, или правило Серафима Саровского, или из детского молитвослова? Или обязательно нужно читать все полностью? Боюсь детей отпугнуть вообще от веры такой строгостью. Сами рвение к молитвам не проявляют. Но в храм, воскресную школу и на причастие ходят не сопротивляясь.
4 Ответа
Молитесь вместе с детьми, часть молитв пусть читают они, а остальные - Вы с супругой. В другое время обсуждайте с детьми смысл молитв, непонятные слова и мысли в них. Заставлять их молиться самостоятельно вряд ли будет полезно для них.
В перспективе надо стремиться к тому, чтобы Ваше обычное правило стало общесемейным, особенно вечернее. Не бойтесь иногда поощрять детей за их молитвенный труд (например, словами радости), только не покупайте их подарками.
Во всяком случае можно вначале добиться, чтобы начало и конец правила читались вместе, а также 1-2 молитвы на каждого ребенка. При освоении детьми молитв полезно, чтобы Вы с ними заранее позанимались: сами почитали, их послушали. Прочие молитвы правила в первое время можете читать без них, только бы они были рядом и не занимались суетными делами без крайней необходимости.
В идеале к молитвенному правилу хорошо бы присоединить чтение главы Евангелия с последующим общим обсуждением.
Вычитывать молитвы вообще не нужно, это ведь не заклинания и не мантры. Молитвы нужно осознанно возносить, пропуская каждое слово через свою душу, наполняя написанные буквы живым смыслом и адресуя Богу от себя лично. Пусть это будет правило св. Серафима, или детский молитвослов, или избранные молитвы из обычного молитвослова. Но важен принцип: молиться, а не вычитывать.
И обязательно нужно прибавлять собственные, творческие молитвы своими словами. Пусть для начала они будут краткими и наивными, но начинающий верующий, а тем более ребёнок, должен хорошо понимать: молитва — это не волшебный текст и не повинность, а осознанный и ответственный разговор со всемогущим и милосердным Богом. Человек говорит — Бог слушает, и принимает Свои решения с учётом услышанного.
С уважением,
Смысл не в том, чтобы вычитать определенный набор текстов, а в том, чтобы помолиться. Церковь не устанавливает утреннее и вечернее правило для всех, она призывает молиться утром и вечером, перед едой и после еды. Лучшим вариантом, на мой взгляд, было бы, если бы регулярно вместе становились на молитву, благодарили бы Бога своими словами, просили прощения и благословения, затем читали бы вместе несколько избранных вами молитв, а дальше каждый бы либо продолжал молиться сам по себе, либо же уходил по своим делам. Когда это понемногу, но регулярно и с личным примером, это очень хорошо. Детский молитвослов тоже вполне можно использовать.
«Важна семейная молитва (Мф. 18,20)… семья являет собой домашнюю церковь. Очень важно, чтобы весь уклад жизни и быт семьи были построены на молитве: чтобы вместе молились, вместе трудились, учились, вместе ходили в церковь. Только в такой семье закладываются основы духовной жизни подрастающих детей. Воспитанные в духе христианской любви и послушания родителям и церкви, дети будут стоять на твердом фундаменте святой веры. То, что они получат в семье, они пронесут через всю свою жизнь. Не возникнет тогда и пресловутая проблема отцов и детей.
Есть много разных молитв. С малых лет христианин должен знать молитву Господню «Отче наш», «Богородице Дево», Символ веры. Это правило преподобного Серафима Саровского.
«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». Духовная сила этой краткой последней молитвы велика и действенна»
Архиепископ Аверкий Таушев