Добрый день.

Если я брала/батюшка давал благословение? Если я целовала икону, целовала Евангелие, крест? Если я целовала поруч священника? Если я читала молитвы не зная, не понимая смысл? Если я рукой крестилась в храме/дома? Носила нательный крестик и продолжаю носить? Ходила в храм?

Что-то из этих действий без веры, а просто потому что "так надо/так принято" делала, не зная, не понимания смысла, или в дальнейшем зная, но без веры. Что-то из этого может быть в осуждение?

И что значит вот это "в осуждение"? Как это подробнее можно трактовать?

Что из этих действий можно делать без веры? Или уже ничего нельзя?

Что делать, если исповедь/причастие уже были сделаны в осуждение?