Здравствуйте.
Какими качествами должен обладать жених? Как понять, стоит ли этому человеку доверять и отдавать своё сердце? Ясно, что для того, чтобы создать семью, нужно прежде всего позаботиться о своем душевном устройстве, о своём благочестии. Но ведь не достаточно, мне кажется, быть только самой благочестивой, стараться прощать и не судить ближнего, но надо и смотреть внимательно на того, с кем планируешь создать семью. Нередко же бывает такое, что мужчина, вступив в брак, становится ленивым и им тяготится его жена.
Какие качества человека помогут понять, способен ли он быть хорошим мужем (или мужем вообще)?
4 Ответа
Я думаю, что каждый здесь может по своему нарисовать некоторый образец. Могу описать только как я это вижу. Считаю важными такие качества и поступки как ответственность; готовность трудиться для обеспечения семьи; уважительное обращение, не допускающее оскорблений, рукоприкладства, превозношения, потому что «я мужчина»; скромность; щедрость; твердость нравственных принципов, которая не переходит в фанатизм; отсутствие вредных привычек (по крайней мере, чтобы не было злоупотреблений алкологем, наркотиками, компьютерными играми). Важно, чтобы человек был воцерковлен, но чтобы при этом его взгляды не были крайними, чтобы он умел думать своей головой, а не только повторять за другими. Разумеется, чтобы принимал как норму воздержание до брака (венчания) и не одобрял свои прежние блудные падения, если они были.
Чтобы увидеть это, нужно время и разные обстоятельства. Если Вас что-то сильно смущает или раздражает в процессе общения и это ощущение не исчезает, то это может быть явным признаком того, что не стоит продолжать эти отношения, ведь с вступлением в брак это не исчезнет и будет только хуже. В процессе общения также полезно вместе обсудить вопросы из этого вопросника. Вообще, чем больше будет полезных обсуждений до брака, тем лучше.
Еще до росписи в ЗАГСе важно пройти подготовительные беседы к браку вместе со священником или приходским катехизатором.
«Когда выходишь замуж, нужно убедиться в единстве взглядов. Они не могут быть тождественны, но должны быть близкими. Тогда можно с помощью взаимных уступок достичь нужного компромисса. Брак – это серьезнее, чем покупка дома или автомобиля. Нужно к этому вопросу подходить научно. Тогда в известной степени человек будет в безопасности. Брак непрочен, если между людьми только химия, физика или зоология»
Протоиерей Димитрий Смирнов
«Когда ищешь жениха или невесты, прежде всего другого обращай внимание на то, благочестивы ли они, почивает ли на них великое благоволение свыше. Если это есть, то последует и все прочее; если же этого нет, то хотя бы житейские блага были у них в великом изобилии, не будет никакой пользы»
Святитель Иоанн Златоуст
Также рекомендую: святитель Иоанн Златоуст «Беседы о браке»
Люди и их отношения сложнее любых формул, они не укладываются в схемы. Ваш будущий муж должен быть человеком, чтущим Бога и правоверным, должен обладать живой и чуткой совестью, жизненными принципами и не являться циником и гедонистом. Разумеется, важно смотреть и на наличие/отсутствие вредных привычек.
А остальное, как говорится, «бабушка надвое сказала». И слабый мужчина может оказаться хорошим отцом семейства, а о «мужа-каменную стену» можно иной раз и лоб себе расшибить. И наоборот, разумеется, тоже бывает ничуть не реже.
Молите Бога о помощи в этом вопросе, и Он вам не откажет. Но в любом случае не ждите «сладкой жизни»: её не будет. Муж и жена зачастую становятся друг для друга лекарством, с помощью которого Бог исцеляет их духовные недуги, а также теми камнями, которые взаимно обтачиваются и со временем приобретают нужную гладкость и форму. Лекарства же всегда горькие, а камни — жёсткие.