Я чередую молитвы перед едой "Очи всех..." и "Отче наш...“, но есть желание молиться псалмами. Например читать полность 144 псалом, а не два его стиха. Или прибавить к молитве псалом. Какие больше подходят для этого и допустимо ли это?
Псалмы не будут вполне отражать молитвенную просьбу о благословении пищи. Лучше не "изобретать велосипед" и пользоваться теми молитвами, что есть. Но если хочется, можете конечно, что-то добавить своими словами.
Молитвы трапезы обычно краткие, и вряд ли целый псалом может соответствовать теме принятия пищи, почему и традиция избрала из них только некоторые стихи. Поэтому я бы не советовал заменять существующие молитвы целыми псалмами.
В плане чтения псалмов можете также обратить внимание на Пс.21:27, который читается в монастырях перед вечерней трапезой.