Здравствуйте! Нет какого-то единого правила на все случаи. Псалом может выражать как настроение души в данный момент, так и выражать намерение человека в словах. Иногда и в радости есть поводы для покаяния, и в печали есть повод прославлять Бога. А полезнее тот способ, при котором человек будет пребывать в общении с Богом, осознавать себя в Его присутствии и любить Его. Что подойдет лично Вам, это вопрос к Вам.
Возьмите себе за обычай ежедневно читать Псалтирь по кафизме. Тогда вместе с псалмопевцем Вы будете и радоваться, и славословить Бога, и каяться, и просить Бога о милости и защите. Хорошо будет для любого настроения.
Спасибо!