Добрый день!
Праведность определяется не отсутствием падений, а верностью вектору движения к Истине. Искренне кающийся человек по праву может считаться вставшим на путь праведной жизни.
Сергий, праведник подобен не холодному изваянию, а мореплавателю, который даже в шторм не выпускает из рук штурвал. Святость заключается не в стерильности души, а в её предельной искренности. В Писании сказано, что радость бывает об одном грешнике кающемся (Лк.15:7). Если грех воспринимать как уход в сторону, то покаяние становится возвращением домой. Праведность является искусством подниматься на один раз больше, чем падать. Святые остаются грешниками, которые просто не перестали пытаться.
Раскаяние меняет не прошлое, а будущее, превращая руины ошибок в фундамент новой личности. Истинная чистота часто начинается с мужества признать свою нечистоту.
«Если кто согрешил и сейчас же искренно покаялся, то не дерзай называть его грешником. Он – праведник, ибо встает, встает тотчас после падения, встает с плачем и рыданием перед Богом, встает и снова изгоняет из своей души грех, как непотребного гостя»
Святитель Димитрий Ростовский
Благодарю за ответ.
Насчёт раскаявшегося грешника ничего сказать не могу. Раскаяние — это что-то вроде переосмысления своего злого поступка и огорчения по поводу его совершения, но без обращения к Богу за прощением и исправлением. Что же касается грешника, покаявшегося перед Богом, получившего прощение грехов и ведущего благочестивый образ жизни, выражающийся в церковности и активных делах любви к Богу и ближним, то это несомненный праведник. Таких примеров мы находим немало в жизнеописаниях святых. Подлинное, то есть искреннее и безоговорочное покаяние перед Богом полностью освобождает человека от прежнего греховного бремени.
Кто такой праведник в принципе? Это тот, кто свою жизнь строит на основе двух Наиглавнейших Заповедей нашего Спасителя, Мк. 12:30-31.
С уважением,
Благодарю за ответ.
Очень благодарен за ответ.