Здравствуйте!
Псалтирь, как известно, часть Ветхого Завета, Иисус Христос тогда еще не был известен евреям, отсюда вопрос - эти молитвы направлены именно к Богу Отцу?
Или непосредственно к Святой Троице?
К какой ипостаси Святой Троицы правильнее обращаться при молитве по Псалтири?
4 Ответа
Читая Псалтирь, мы обращаемся к Единому Богу — Пресвятой Троице. Хотя ветхозаветные праведники еще не знали всей полноты Откровения, они молились тому же Единому Богу, Который в Новом Завете открыл Себя как Отец, Сын и Святой Дух.
Поскольку Божественная природа едина и нераздельна, молитва к одной Ипостаси неизменно восходит ко всей Троице. Как невозможно отделить свет от солнца или тепло от луча, так нельзя молиться одной Ипостаси в отрыве от других. Произнося псаломское «Господи», мы обращаемся к Отцу, Сыну и Святому Духу нераздельно.
В тоже время существуют так называемые мессианские псалмы, которые пророчески описывают страдания и славу Христа. В таких местах внимание естественно сосредотачивается на образе Спасителя.
Не стоит усложнять молитву попытками механически распределить прошения по Лицам. Бог — это не три разных «адресата», а нераздельное Единство, поэтому Ваша молитва всегда будет услышана всей Полнотой Божества.
Молитва перед чтением Псалтири обращена во всей Святой Троице («Всесвятая Троице, Боже и Содетелю всего мира...»). Молитвы после кафизм по большей части направлены лично к Отцу, но около трети - к Сыну. Таким образом, не будет ошибкой молитвенно обращать чтение псалмов к Отцу или ко всей Святой Троице, кроме тех псалмов, в которых церковное толкование видит лично Сына (как Пс. 21 и 44).
Очень полезно прочитать толкования на каждый псалом из этой книги или хотя бы оттуда предисловия к каждому из псалмов, а также из краткого, но ясного «Ключа к Псалтири».
Действительно древние иудеи не имели понятия о Боге Троице и просто обращались Богу. Однако, когда христиане используют эти тексты в молитвенной практике, они знают, что Бог есть Отец, Сын и Святой Дух. Соответственно и обращаются к Богу-Троице. Замечу, что даже когда мы используем молитвы, обращенные к одной из Ипостасей Троицы, они обычно заканчиваются прославлением всей Троицы. Так что любое обращение христианина к Богу связано с обращением к Троице.
Большое спасибо за ответ.