Здравствуйте. Как правильно молиться за другого человека? Я, например, делаю так: молюсь за каждого человека (знакомого и родного) по одному разу молитву "Отче наш" и говорю "береги её/его и благослови её/его на то, чтоб он/она был/была здоров/здоровая. Правильно ли это?
Наверное, правильный алгоритм молитв за другого человека - это любовь и доверие к Богу, любовь к ближнему и четкое понимание того, Кого и о чем вы просите. Примеры таких молитв есть в православных молитвенных правилах, но можно и своими словами.
Здравствуйте. Обычно образ церковной молитвы отличается, как Вам и предложено по ссылке. Но и в предложенном Вами способе нет ничего плохого. Впрочем, за многих людей так не помолишься. В процессе воцерковления Вам, наверное, волей-неволей придется читать имена списком.
Четкого регламента здесь не существует. Есть общее поминовение разных категорий людей, например в составе помянника, есть частная молитва, когда Вы своими словами просите Бога о конкретной ситуации.
Также вы молитесь хорошо, от сердца и я рад видеть это. В помяннике, скажем так, вы просите за всех, а под конец о родных и близких, там уже полегче будет поминать большое количество людей.
Правильно молиться искренно, внимательно, со смирением. Точных алгоритмов не ищите, молитва более близка к творчеству, чем к математике. Практические советы можете посмотреть в брошюре Как учиться домашней молитве.
Спасибо!