Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: какова официальная позиция РПЦ (МП) относительно последователей такого эзотерического христианского учения, как мартинизм?
В 1822 году по случаю размножения масонских лож с политическими тенденциями, последовал указ Императора Александра I о закрытии всяких тайных обществ и вместе всех масонских лож.
Это решение Императора является для Церкви действующим.
У Церкви нет официальной позиции по каждому религиозно-философскому учению. Но одно можно сказать точно: всякое учение, которое противоречит хотя бы одному из догматов христианской веры, является губительным для души человека.