Каковы первоисточники жития святителя Спиридона Тримифунтского?

Мир вам, уважаемые отцы и братия!

На днях из проповеди священника услышал историю о святителе Спиридоне Тримифунтском, в частности о том, что по его молитвам к Господу были воскрешены лошади, а их отрубленные головы срослись с телом. Также слышал о том, что он взял кусок то ли кирпича, то ли черепицы, сжал его и оттуда пошёл огонь, потом потекла вода, а потом черепица превратилась в глину. Так он доказал представителю арианства истинность Святой Троицы. Первое событие происходило по пути на Никейский первый Вселенский собор, а второе - непосредственно на соборе.

Я стал искать информацию о святителе Спиридоне. Нашёл в интернете, не уверен что точно, что житие Спиридона написал Симеон Метафраст. Если это так, то с момента описываемых событий до написания их на бумаге прошло около 600 лет. При беглом поиске источника жития Спиридона я везде натыкаюсь на авторство современных издательств, не понимая кто же изначальной автор рассказов. Может быть для этого придётся купить книгу, если захочу изучить вопрос глубже. Информацию об огне из черепицы я также не нашёл в документе никейского собора. Хотя трудно представить, если такое чудо случилось пред столькими свидетелями и они не зафиксировали это в конечном отчёте. Или в IV веке это было в порядке вещей, что люди даже не подумали записать это как значимое событие?

Когда бы не было написано житие, эти истории пошатнули мою веру. Просто поверить, просто принять у меня не получается. А это, в свою очередь, подрывает всю веру в целом, по крайней мере, в веру православную, так как я сомневаюсь в буквальной интерпретации жития. Если эту историю можно воспринимать аллегорически, принимая что это не обязательно могло быть именно так, как описано, тогда вопрос смягчается, если же церковь настаивает на буквальном восприятии данного жития, тогда это будет камнем преткновения.

Пожалуйста, просветите меня, как мне, как пытающемуся быть православным христианином относиться к подобным историям?

Вопрос закрыт для новых ответов.