Здравствуйте! Муж вернулся с войны и душа его не на месте после всех событий: алкоголь, бессонницы, страшные сны прошедших событий, депрессия. Ко врачам не идёт, к церкви обратиться не хочет. Мои слова поддержки не достаточно помогают. Скажите, пожалуйста, какую молитву мне читать, чтобы Господь помог ему вернуться к жизни, научил и помог встать на верный путь? Спасибо!
8 Ответов
Тамара, это известный психический синдром. Обращение к врачам необходимо, они помогут в реабилитации. Также воспользуйтесь советом Кирилла - начните духовную жизнь, хотя бы пока сами. Будьте готовы к тому, что такое состояние Вашего супруга может продолжаться годами, если он будет просто топить проблему в бутылке.
Тамара, здравствуйте!
Молитва - это не волшебный, сказочный заговор, автоматически решающий проблемы. Вам и Вашему супругу следует начать жить духовной жизнью, одним её элементом не спастись.
Тамара, Вы правильно обратились.
Господь помогает в таких случаях, и как верно сказал выше Кирилл, необходима духовная жизнь, которая для нас начинается в Церкви. А там и молитвы, и богослужения и участие в Таинствах, и конечно, покаяние.
Вы начинайте ходить в храм, молиться за себя, за мужа, и Господь всё управит.
Тамара, играет роль не столько сама молитва, сами слова, сколько состояние человека, который молится, с каким чувством, с какой любовью, самопожертвованием он молится. Святой человек, близкий к Богу, может просто сказать: "Господи, помилуй этого человека", и Господь услышит, и эта молитва будет действенной. А другой человек может долго молиться, читать часами акафисты, но молитва не будет исполняться.
Поэтому более важен вопрос: как сделать мою молитву более действенной? А это происходит в зависимости от того, на сколько сам молящийся хочет меняться. Т.е. выстраивать свою жизнь по Евангелию, и причем во всех делах. Начать читать Евангелие, молиться, Исповедоваться, Причащаться. Когда человек будет прилагать усилия, и чем больше будут его усилия быть ближе к Богу, тем действеннее будет и молитва за других.
Молитесь своими словами, просите Бога о помощи. Еще посоветую вам читать акафист св. Николаю Мирликийскому, а в конце просить его о молитве за вас и вашего мужа.
Ведите христианский образ жизни сами: соблюдайте Заповеди, помогайте людям, ходите в храм, участвуйте в Таинствах, кайтесь в грехах.
Постарайтесь все-таки настоять на медицинской помощи: возможно, Бог поможет вам через врачей.
С уважением,
Здравствуйте! Помочь мы можем только тому, кто желает принять помощь. Но даже если желает, нашей помощи может быть недостаточно, нужно время и продолжительная работа со специалистами. Универсальный совет уже предложили выше: стремиться к Богу, каяться в грехах, жить по-христиански, молиться дома и участвовать в богослужениях и таинствах Церкви.
Начните сами регулярно молиться дома, читать утренние и вечерние молитвы, ходить в храм, исповедоваться и причащаться. Ясно, что отношение к мужу пока что должно быть - как к маленькому ребенку, которому мы по любви и в надежде на будущие изменения легко прощаем всякие глупости. Во всем этом будет и Ваша благодарность Богу, что муж вернулся невредимым с войны, хотя и с покалеченной душой.
В храме поговорите и со священником. Может быть, ему удастся встретиться с Вашим супругом и по-человечески пообщаться.
Во всяком случае, видя благотворное влияние на Вас Церкви и в ответ на Ваши молитвы, со временем супруг тоже не сможет не смягчиться сердцем.
Помоги Господь!