Все посты определяются сутками, с полуночи - до полуночи последнего дня поста.
Только евхаристический пост при подготовке к Причастию начинается в полночь и заканчивается после Причастия на Литургии, даже если это праздничный день.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Изначально христиане в жарких странах питались один раз в день, так как больше не требовалось физиологически. И после захода солнца не вкушали пищу, а молились на ночных богослужениях. Поэтому считается пост с полуночи на всю среду и пятницу. Как и на многодневные посты.
Помощи Божией!
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Есть разные традиции, предписаний нет. Я лично нахожу более правильной традицию поститься с вечера до вечера (с 20.00 до 20.00), так как она соотноситься с богослужебным суточным кругом.
Спасибо за ответ!
Постимся мы с начала нового дня. В наше время это полночь, но в византийский период, как и сейчас на Афоне, очередной день начинался с захода солнца. Правда, после захода солнца кушать было не принято, т.е. первый прием пищи был не в начале ночи, а после утренней литургии.
В практическом отношении я нахожу начало поста с вечера крайне неудобным. Например, Вы пришли к кому-то в гости, либо к Вам кто-то пришел во вторник вечером. У всех поста еще нет, а у Вас уже есть. Или в среду вечером: все едят макароны, а Вы уже мясо.
Итак, у нас надо начинать пост с полуночи.
Спасибо за ответ!