Устав Русской Православной Церкви
Глава IV. Патриарх Московский и всея Руси.
По Вашему вопросу можно привести 2 пункта из обязанностей Патриарха:
ж) обращается с пастырскими посланиями ко всей полноте Русской Православной Церкви;
з) подписывает общецерковные документы после соответствующего одобрения Священным Синодом.
Пастырские послания, учитывая пункт "з", являются не общецерковными документами, а личным пастырским назиданием епископа.
Патриарх выражает позицию Поместной Церкви либо тогда, когда доносит уже сформулированную синодальную/соборную позицию из документов, либо, когда действует, как уполномоченный Синодом/Собором представитель своей Церкви. В проповеди он чаще всего выражает свою позицию, которая не должна расходится с учением Церкви.
Выступая публично, Патриарх может выражать как позицию Церкви, так и свою личную позицию. При этом его личная точка зрения может соответствовать или не соответствовать учению Церкви.
История Церкви хранит примеры того, как Патриархи высказывали не просто ошибочные мнения, но мнения, явно противоречащие догматическому учению Церкви (вероучению).
Положим, архиепископ Константинопольский Несторий стал основателем ереси несторианства, архиепископ Александрийский Диоскор поддерживал ересь монофизитства, Патриархи Сергий Константинопольский и Кир Александрийский поддерживали ересь монофелитства, Сотирих Пантевген, избранный на патриаршию Антиохийскую кафедру (но ещё не возведенный на неё), исповедовал ересь в вопросе о том, Кому принесена Крестная Жертва.
Что касается, собственно, вопросов политического, нравственного, социального характера, их освещение может осуществляться Патриархом с опорой на те или иные направления церковного учения (например, на Нравственное Богословие), на официальные церковные документы, решения Соборов и пр. Между тем, в этих источниках знаний и нормативов прописаны далеко не все возможные частные требования и рекомендации; такого рода рекомендации нередко даются пастырями исходя из их личного опыта, личного видения ситуации, личной пастырской позиции.