Если речь идёт не о форме обращения, а о наименовании определенных, признанных Церковью святых, в этом случае под святыми отцами могут подразумеваться те святые мужи, которые являлись выразителями веры и учения Вселенской Православной Церкви (в том числе догматического, нравственного, аскетического, литургического характера), и оставили нам в наследие и назидание письменные душеполезные творения (святоотеческие произведения).
Прежде всего, это наименование святых отцов Церкви. Однако оно вполне корректно и как обращение к православному священнику, хотя и используется в обиходе редко. Так, в православных богослужебных книгах можно встретить такую формулировку:
Бог прости́т ти, о́тче святы́й.
Прости́ мя, о́тче святы́й
В православии так называют самых авторитетных церковных писателей, изложивших учение веры и подтвердивших его истинность своей богоугодной жизнью.
К священникам в Православной Церкви обращаются обычно либо "отец [имя]" либо "батюшка". Подробнее в статье Что надо знать о православном церковном этикете.
В традиции Православной Церкви святые отцы - это, во-первых, святые, а во-вторых, отцы. Святой означает, что этот человек был канонизирован Церковью, т.е. его жизнь и вера соответствовали Евангелию, стали образцом для всеобщего подражания. Впрочем, не всякий святой одновременно является и отцом, но лишь тот, кто духовно возрождал остальных христиан. Это главным образом святые епископы (святители) и святые монахи (преподобные). Можно так назвать и святых пресвитеров (обычно их почитают в лике праведных).
Ныне живущих лиц, в том числе епископов и священников, святыми отцами называть при обычном общении не принято. Такое обращение будет свидетельствовать о незнакомстве с церковным этикетом.