Вроде бы приходилось слышать, что Бог дает жизнь человеку. По крайней мере в голове у меня так отложилось. Но как же родители, если они, например, решили завести ребенка, в таком случае они дали ему жизнь? Или даже если не планировали, то все равно они дали ему жизнь, хоть и неосознанно. Или Бог как-то участвует в рождении каждого человека? Извините, если глупый вопрос.
6 Ответов
Хотя тело ребенка происходит от родителей, но по воле Божией. Нередко супруги живут в браке много лет, а детей у них нет.
О происхождении души было написано выше. Отмечу лишь, что большинство отцов Церкви (мне кажется, даже подавляющее большинство) считают, что душа каждого человека непосредственно творится Богом.
Вопрос не глупый.
Конкретный человек создан и Богом, и родителями. Родители посеяли, Бог возрастил. Сравните с миссионерами, о которых говорит св.апостол Павел 1Кор. 3:6
Мысль в чём? Родители только посеяли, но призвать клетки к делению, или к прекращению деления без убийства зародыша родители не способны. Это принадлежит воле Бога.
Мы можем бросить картошку в лунку, полить водой, удобрить. Но сам процесс прорастания картофеля от человека не зависит - сложнейший процесс деления клеток в руках Божьих.
Родители без участия Бога дать жизнь новому человеку не могут, а Бог может сотворить живого человека Сам, без человеческого участия: как создал он Адама и Еву.
Именно Бог создал первых людей, заложив саму физическую возможность сотворения нового тела в утробе матери в результате единения мужа и жены, возможность взращивания младенца в животе беременной женщины. Именно Бог каждый раз заново создает из частиц родительских тел новое тело, вдыхает в него душу.
Можно сказать, что рождение – это сотворчество родителей и Бога, с одним уточнением: у родителей роль в творении в большей степени пассивная. Они вкладывают свою готовность рожать (даже если зачатие было незапланированным), заботу о плоде внутри материнской утробы и о новорожденном и т. п. А Бог «запускает» и осуществляет весь процесс сотворения каждого человека в его двуипостасной сути (душа и тело).
С той же точки зрения, что узнавшие о беременности родители приняли осознанное решения рожать, не стали убивать внутриутробного младенца абортом, они дали своему ребенку жизнь, возможность жить.
Бог участвует в жизни этого мира необязательно прямо, иногда косвенно. Например, в рождении детей, можно определенно сказать, что Бог участвует в этом, как через первоначальное благословение (Быт.1:28), так и в том, что душа каждого человека происходит от Него. Так что, на мой взгляд, корректно говорить, что и Бог и родители дали ребенку жизнь. Каждый в определенном смысле.
Бог пока не открыл нам, как появляется душа; этот вопрос не догматизирован, есть 3 теории:
– предсуществование душ (Учение Оригена. Осуждено на V Вселенском соборе),
– творение каждой души Богом,
– рождение от душ родителей. Больше аргументов у этой теории: рождении души ребёнка от душ родителей в момент зачатия. 1) Ева рождена от ребра Адама сразу с душой. 2) Если Бог творит души, то откуда у них первородный грех? Только из тел? Или тело заражает душу? 3) Бог ставится в зависимость от человека, если рождает души вслед за телами. Тогда даже грешная связь вовлекает в себя Творца. 4) Душа ребенка имеет черты родителей, это является аргументом за её происхождение от их душ.