Здравствуйте, возник вопрос, обладает ли священник правом и силой прощать грехи? Раньше я думал, что в Православии священник обладает властью отпускать грехи, подобно апостолам (Ин.20:23), однако недавно наткнулся на ролик с прот. Владимиром Головином, где он утверждает, что отпускает грехи исключительно Господь, тогда как священник выступает лишь в роли свидетеля. Какая из позиций верна? Обладает ли в Православии священник властью отпускать грехи? Хотел бы так же узнать, есть ли разница между «отпусканием» и «прощением» грехов или это одно понятие.

Если прот. Владимир Головин прав, и священники в Православии не обладают властью отпускать грехи и выступает только в роли свидетеля, то возникает вопрос, насколько принципиально исповедоваться именно священнослужителю, а не, например, друзьям, как то делают протестанты. Если вас не затруднит, я хотел бы узнать ответ и на этот вопрос.

Вопрос закрыт для новых ответов.