Здравствуйте, возник вопрос, обладает ли священник правом и силой прощать грехи? Раньше я думал, что в Православии священник обладает властью отпускать грехи, подобно апостолам (Ин.20:23), однако недавно наткнулся на ролик с прот. Владимиром Головином, где он утверждает, что отпускает грехи исключительно Господь, тогда как священник выступает лишь в роли свидетеля. Какая из позиций верна? Обладает ли в Православии священник властью отпускать грехи? Хотел бы так же узнать, есть ли разница между «отпусканием» и «прощением» грехов или это одно понятие.
Если прот. Владимир Головин прав, и священники в Православии не обладают властью отпускать грехи и выступает только в роли свидетеля, то возникает вопрос, насколько принципиально исповедоваться именно священнослужителю, а не, например, друзьям, как то делают протестанты. Если вас не затруднит, я хотел бы узнать ответ и на этот вопрос.
3 Ответа
Бывший священник Владимир Головин за ереси в проповедях и непослушание священноначалию извержен из сана. Теперь он не имеет права священнодействовать и проповедовать, как православный священник. Потому все его высказывания в публичной сфере - это его личное мнение и к позиции Церкви, а также православному учению не имеют никакого отношения. То, что он создал - это секта с православной символикой. Потому не надо прислушиваться к тому, чему он учит.
Что же касается Вашего вопроса о прощении и отпущении грехов, то делает это Господь Святым Духом в таинстве покаяния - исповеди, посредством священника. Поскольку мы грешные недостойны видеть и слышать Бога, то Он установил видимое действие, которое свидетельствует о прощении и разрешении грехов (Ин.20:23). Это действие совершает священник посредством молитв и благословений. В этом смысле он действительно только свидетель Божией благодати, совершающей таинство.
Се́ ча́до, Христо́с неви́димо стои́т, прие́мля испове́дание твое́, не усрами́ся, ниже́ убо́йся, и да не скры́еши что́ от мeне́, но не обину́яся рцы́ вся́, ели́ка соде́лал еси́, да прии́меши оставле́ние от Го́спода на́шего Иису́са Христа́. Се́ и ико́на Его́ пред на́ми, а́з же то́чию свиде́тель е́смь, да свиде́тельствую пред Ни́м вся́, ели́ка рече́ши мне́, а́ще ли что́ скры́еши от мeне́, сугу́б гре́х и́маши. Внемли́ у́бо, поне́же бо прише́л еси́ во враче́бницу, да не неисцеле́н оти́деши.
Но совершать таинство покаяния в нашей Церкви может только священнослужитель. Всё это выражено в разрешительной молитве, которую он читает:
Госпо́дь и Бо́г на́ш Иису́с Христо́с благода́тию и щедро́тами своего́ человеколю́бия, да прости́т ти́ ча́до, и́мярек, вся́ согреше́ния твоя́, и а́з недосто́йный иере́й, вла́стию его́ мне́ да́нною, проща́ю и разреша́ю тя́ от все́х грехо́в твои́х, во и́мя Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха, ами́нь.
Что же касается разницы между терминами прощения и отпущения, то они происходят из обрядов древней ветхозаветной церкви.
И возьмет двух козлов и поставит их пред лицем Господним у входа скинии собрания; и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Господа, а другой жребий для отпущения; и приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Господа, и принесет его в жертву за грех, а козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит живого пред Господом, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для отпущения [и чтоб он понес на себе их беззакония в землю непроходимую] (Лев.16:7-10).
Из отрывка видно, что один из козлов отпускался в пустыню, неся на себе грех народа.
Потому отпущение можно рассматривать, как некое таинство, совершаемое для разрешения от грехов. Прощение же - это милость Самого Господа. Хотя и священник, произнося разрешительную молитву, также прощает кающегося. Здесь воля Бога и священнослужителя сливается в некую синергию - совместное действие, по заповеди Самого Господа.
В Православном исповедании Кафолической и Апостольской Церкви Восточной о власти священника прощать (отпускать) грехи говорится так:
Это Таинство имеет действительность и осуществляет свою силу тогда, когда, согласно уставу и обычаю Церкви священник отпускает грехи. Ибо как только кто-либо получает отпущение [своих грехов], все они тотчас же прощаются Богом через [посредство] священника, по слову Христа, Который сказал: «Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:22–23).
Поэтому можно говорить о том, что священник отпускает грехи от имени Иисуса Христа, по данной ему власти. Об этом же прямо говорится в молитве, которую священник читает над каждым кающимся после исповеди:
Неразумные суждения и поступки Владимира Головина привели его вначале к лишению сана, а теперь и к прямому противлению Церкви. Не стоит у него учиться и слушать его проповеди.
Поэтому надо понимать исповедь так, как всегда понимала это Церковь: разрешает грехи Господь, но через священнодействие епископа или священника, и лишь при условии искреннего покаяния грешника. Катехизис так определяет таинство покаяния:
Покаяние есть Таинство, в котором кающийся в своих грехах, при видимом получении прощения от священника, невидимо освобождается от этих грехов Самим Господом Иисусом Христом.
Как видите, никто, кроме священника, не имеет данной ему от Бога власти прощать грехи. Вот что говорит об этом свт. Иоанн Златоуст:
Кто размыслит, как важно то, что человек, еще облеченный плотью и кровью, может присутствовать близ Блаженного и Бессмертного Естества, тот ясно увидит, какой чести удостоила священников благодать Духа. Ими совершаются эти священнодействия и другие, не менее важные для совершенства и спасения нашего. Люди, живущие на земле и еще обращающиеся на ней, поставлены распоряжаться небесным, и получили власть, которой не дал Бог ни Ангелам, ни Архангелам; ибо не им сказано: «елика аще свяжете на земли, будут связана на небеси; и елика аще разрешите на земли, будут разрешена на небесех» (Мф.18:18). Земные властители имеют власть связывать, но только тело; а эти узы связывают самую душу и проникают в небеса; что священники совершают на земле, то Бог довершает на Небе, и мнение рабов утверждает Владыка. Не значит ли это, что Он дал им всю Небесную власть? «Имже, – говорит (Господь), – отпустите грехи, отпустятся... и имже держите, держатся» (Ин.20:23). Какая власть может быть больше этой? «Отец ... суд весь даде Сынови» (Ин.5:22); а я вижу, что Сын весь этот суд вручил священникам. Они возведены на такую степень власти, как бы уже переселились на небеса, превзошли человеческую природу и освободились от наших страстей. Если бы царь предоставил кому-нибудь из своих подданных власть заключать в темницу и опять освобождать, кого он захочет, такой подданный у всех был бы славен и знаменит; а о том, кто получает от Бога власть настолько превосходнейшую этой, сколько небо превосходнее земли и души – тел, некоторые думают, что он получает маловажную честь, и будто бы возможно представить, что кто-нибудь из получивших этот дар будет не уважать его. Отвергнем такое безумие! Действительно безумно не уважать такую власть, без которой нам невозможно получить спасения и обетованных благ. Если никто не может войти в Царствие Небесное, «аще ... не родится водою и Духом» (Ин.3:5), и не «ядущий Плоти» Господа и не «пиющий Крови Его» лишается вечной жизни (Ин.6:53), а все это совершается ни кем иным, как только этими священными руками, т.е. руками священника, то как без посредства их можно будет кому-нибудь избежать геенского огня или получить уготованные венцы.
Итак, священник не только будет свидетельствовать о кающемся в день Страшного суда, но и сейчас данной ему от Бога властью может прощать грехи или оставлять их на грешнике.