Кто такие братья и сёстры Иисуса Христа?
См. (Мф.12:46-48); (Ин.7:3-5)
2 Ответа
Основная церковная версия - дети Иосифа от первого брака (предполагается, что Иосиф был стариком, когда обручился с Девой Марией, и по сути он был Ее попечителем, хранителем).
В еврейском языке достаточно мало слов для обозначения степеней родства и все братья (двоюродные, сводные, троюродные) называются "братьями", точно также и сестры. Тем более с точки зрения людей, которые считали Христа сыном Иосифа, действительно другие дети Иосифа были Его братьями.
Альтернативные версии таковы: 1) племянники Богородицы (дети Ее сестры), то есть двоюродные братья Христа;
2) племянники Иосифа, то есть официальные двоюродные братья Христа по линии Иосифа Обручника.
В еврейском языке значения слов братья и сёстры значительно шире, чем в русском и включают в себя всех родственников человека, более или менее равных по возрасту, тех, кого мы называем дальними родственниками, например, двоюродных братьев и сестер. Вероятнее всего это дети Иосифа Обручника от первого брака и Иаков, сын Марии, которая приходилась родственницей Богородицы.
См. подробнее: Братья Господни.