Кто такие дети Божии, упомянутые в Ветхом Завете? Правда ли, что первые дети Божии – это и есть те самые мужчина и женщина, которые были упомянуты в главе 1 Бытия (созданные по образу и подобию Бога Создателя, которым Бог завещал землю и всё на ней)? И, соответственно, в главах 1 и 2 Бытия рассказывается о создании совершенно разных людей? Особенно учитывая, что их создание описано совершенно по-разному: мужчина и женщина (глава 1) были созданы по образу и подобию Бога, а Адам (глава 2) – просто из праха земного (притом, для совершенно «утилитарных» целей – в качестве помощника и слуги (а заодно охранника для посаженного Богом сада «у дома»))
2 Ответа
Нет, в главах 1 и 2 книги Бытия рассказывается о создании одних и тех же людей, наших общих прародителей. Это не два разных человечества, а два рассказа об одном событии, дополняющие друг друга. «Дети Божии» в Ветхом Завете — это, по толкованию святых отцов, благочестивые потомки Сифа, сохранившие веру.
Первая глава Бытия даёт общую картину творения, как бы взгляд с высоты на все шесть дней. А вторая глава подробно останавливается на венце творения — человеке, приближая фокус на его создании и призвании. Это похоже на то, как художник сначала делает общий набросок, а потом детально прорисовывает центральную фигуру.
Выражение «по образу и подобию» (Быт. 1:27) говорит о нашей духовной природе, о дарованных нам разуме, свободной воле и способности к любви. А слова «из праха земного» (Быт. 2:7) указывают на материал, из которого создано наше тело. Одно не противоречит другому, а раскрывает полноту человеческой природы — единство души и тела.
В Новом Завете понятие «дети Божии» получает своё высшее раскрытие. Через веру в Господа Иисуса Христа и в Таинстве Крещения мы все усыновляемся Богу: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Ин. 1:12).
Благодарю, Сергей за столь развернутое изложение Вашей точки зрения.
Толкования святых отцов ценны не их познаниями в светских науках, а глубиной духовного прозрения и святостью жизни. В основе христианского вероучения лежит понимание, что Бог есть дух (Ин.4:24). У Него нет материального тела, а значит, нет и ДНК в человеческом понимании. Поэтому «образ и подобие» Божие в человеке — это не внешнее или генетическое сходство, а духовные дары: разум, свободная воля, бессмертие души, способность любить и творить.
Попытка буквально истолковать библейский текст как научный трактат уводит от его главного смысла и приводит к ложным выводам. Книга Бытия говорит нам не о биологии, а о нашем призвании и отношениях с Творцом, используя язык и образы, понятные людям того времени.
Кто такие дети Божии, упомянутые в Ветхом Завете?
Вероятно, Вы говорите о сынах Божьих из 6-й главы книги Бытия, которые никак не связаны с рассказом о творении. Под ними одни толкователи понимают ангелов, другие - людей из благочестивого рода.
И, соответственно, в главах 1 и 2 Бытия рассказывается о создании совершенно разных людей?
Нет, эти два рассказа говорят об одном и том же - об Адаме и Еве, только с разных сторон.
Здравствуйте, Сергий.
Благодарю Вас за Ваш ответ. Да, именно их я и имел в виду. Долго и пространно комментировать Ваш ответ не буду. Просто отсылаю Вас к комментарию, который я дал на ответ отца Евгения. Надеюсь, он будет Вам интересен. И, может быть, полезен… Не написал я только отцу Евгению о том, что истинным языком детей божиих (как и Самого Бога Создателя, на котором Он общался со своими детьми) был праславянский. Объяснять это тоже слишком долго. Но можно… Хотя делать это в письменном виде, да ещё, как и положено «дилетанту» с высшим образованием, с указанием на все первоисточники… В-общем, если постараться всё разъяснить простыми и понятными словами, то книга «Война и мир» получилась бы намного короче…
P.S. Я прочитал Ваш ответ на мой предыдущий вопрос. Однако, к сожалению, ничего не смог Вам на него ответить – я не имею доступа к своему же собственному вопросу. Администратор сайта (как я полагаю) его скрыл как от всех остальных, так и от меня… Наверное потому, что я долгое время не имел возможности зайти на ваш сайт и прочитать ответы, которые там были оставлены… Благо, они сохранились в почте. Только так я и смог узнать о том, что они были… И хотя я подготовил ответ, но разместить его уже негде…
С добром к Вам
Простите, не могу относиться серьезно к псевдонаучным и ложным богословским теориям. Бог есть Дух и никакого ДНК у него нет. Образ Божий вовсе не связан с телом человека.
Этот раздел предназначен для задавания вопросов и получения ответов в соответствии с православной традицией, а не для дискуссий или распространения своих теорий. Имейте это в виду.
Сергий, благодарю Вас за комментарий. Думаю, Бог должным образом оценит его. Как по содержанию, так и по форме…
Здравствуйте, батюшка. Благодарю Вас за Ваш ответ.
Однако, хочу Вам сказать, что в данном случае Вы совершенно не правы… Как и святые отцы в этом вопросе… Они глубоко заблуждались, поскольку не использовали для его решения ничего, кроме богословия (да и наука тогда была в «зачаточном» состоянии). И только сейчас стало возможным это установить точно. Хотя догадаться (без доказательств, а просто на уровне предположения, пользуясь элементарными «бытовыми» познаниями и логикой) можно было давно. Ещё в те времена. Но сейчас наступает время, когда тайны открываются, а ложь и многовековые заблуждения начинают разрушаться. Потому что Бог Истинный готовится прийти в мир и прогнать отсюда Лукавого. Приходит Его время.
Открою небольшую тайну. В первой главе Ветхого Завета рассказывается именно о создании тех самых «неуловимых» богословами детей божиих, которые были созданы по образу и подобию Бога Создателя. Образ – это внешний вид. Подобие – это строение тела и наличие души у этого тела. Образом обладает даже робот. Его можно сделать по внешнему виду точно таким же, как и его создатель – не отличишь. И двигаться будет точно так же. И говорить. Вот только он не будет подобен тому, кто его соорудил. Потому что у человека есть сердце, почки, лёгкие, мышцы, кровь и т.д. И ДУША. А у робота этого нет, и всё устроено совсем по-другому.
Если же сделать какого-то человека по своему подобию, то у него будет всё то же самое (мышцы, кожа, кости, кровь и т.д.), что и у того, кто его создал. Всё это даже будет располагаться в тех же местах, что и у того, кто его создал. Но выглядеть такой человек может совсем по-другому (другая форма лица, цвет и разрез глаз, цвет и форма волос, цвет кожи, форма носа, ушей и т.д.). То есть, он не будет создан по образу своего создателя. Хотя будет подобен ему.
И только сочетание одновременно как внешнего вида, так и строения тела даст именно то, что описано в Библии – подобие как по «образу» (внешнему виду, включая лицо), так и по «подобию» (строение тела, включая наличие и расположение внешних и внутренних органов). У человека (как и у любого живого существа) за это отвечает молекула ДНК (во времена святых отцов о ней ничего не знали). Она определяет не только наличие, форму и расположение внутренних органов, а также их функционирование, но и внешние признаки человека. То есть, его внешний вид (то, что в русском языке и именуется словом «образ»). И ДНК «работает» всегда одинаково, независимо от того, в какую клетку (и в какое живое существо) его поместить. Таким образом, если у человека за всё «отвечает» ДНК, то и у Бога Создателя ДНК тоже есть. А значит, поскольку человек создан по подобию Божию, то и Бог Создатель подобен по своему строению человеку. То есть, тоже создан из «плоти и крови». В противном случае, подобия было бы не добиться никаким, даже самым наилучшим богословским образом. Иные предположения подобны лукавству…
Поскольку внешний вид человека прямо определяется его ДНК (и ничем иным! (если, конечно, не брать во внимание некоторое влияние окружающей среды, которое вносит какие-то изменения, но довольно незначительные)), то при каких-то изменениях в ДНК (мутациях) и внешний вид такого человека будет отличаться от «исходного варианта».
То есть, если бы Бог создал человека с другой (отличной от его собственной) ДНК, то такой человек, разумеется, был бы подобен Богу, но только по «подобию» (строению тела), а не по «образу» (иными словами, лицом не очень похож на Него). И только наличие у созданного человека точно такой же ДНК, как и у Бога Создателя, делает созданного Богом человека подобным Ему не только по строению его тела («подобию»), но и по внешнему виду (лицу, «образу»). Разумеется, ещё требуется душа… Не думайте, что я про неё забыл или отрицаю её существование… Настоящая наука и Бог Истинный никогда друг другу не противоречили. Наука (настоящая) лишь отчасти «раскрывает» и поясняет Бога, но не отрицает и не заменяет Его.
Создание какого-либо живого существа с точно такой же ДНК, как и у «исходного образца», согласно современной терминологии, называется «клонированием». А само такое существо является клоном того, от кого оно создано. И оно, как Вы, я надеюсь, слышали или даже видели, подобно «исходному образцу» как по «образу», так и по «подобию» (как брат или сестра-близнец). То же самое касается и человека. А если такому человеку придаются незначительные изменения (на уровне ДНК), то его вполне можно назвать сыном или дочерью того, от кого он создан. Полагаю, Вы знаете, что во времена написания Библии ни о каком клонировании ничего не знали. Зато знали про детей, что они создаются по «образу» и «подобию» своих родителей. Притом, эти родители, как Вы понимаете, обладали «плотью и кровью», а отнюдь не были какими-то бесплотными существами…
Но если, всё же, считать, что дети божии – это какие-то ангелы или бесплотные существа, тогда встанет совсем непреодолимое препятствие – они же женились на дочерях Адама и Евы, и у них каким-то образом рождались дети… Значит дети божии по строению тела и ДНК были максимально близки к Адаму и Еве. То есть, к нам, людям. А значит тоже были людьми (хотя и отличающимися от Адама и Евы). Да и, согласно тексту Библии, они появились ДО Адама и Евы, а не произошли от них. Это следует из элементарной логики – ведь они приходили откуда-то к Адаму и Еве и «отбирали» у них дочерей себе в жёны, а не рождались там, не жили вместе с ними, дожидаясь, пока те родят очередную дочь, и не уходили от них вместе с нею. Что также подтверждает не только то, что дети божии – это люди, созданные из «плоти и крови», но и то, что Бог Создатель также создан из «плоти и крови». Если можете это аргументированно опровергнуть, я с благодарностью и искренним интересом ознакомлюсь с Вашими соображениями…
Поэтому, если продолжать упорно считать, что в главе 1 речь идёт именно об Адаме и Еве, а не о детях божиих, то мы, во-первых, не поймём, откуда тогда взялись дети божии, которые явно «старше» Адама и Евы, а во-вторых, почему Бог создав Адама и Еву, не отпустил их, чтобы они могли «наполнить землю», а использовал их для «хозяйских нужд» - как Адам и его потомки будут наполнять землю, если «место жительства» Адама – это сад непосредственно «у дома» Бога (сад Эдем)? Да и вопрос о том, почему же Адам и Ева (если это именно они были созданы по образу и подобию Бога) не называются в Библии детьми божиими (хотя всё, что для этого необходимо, у них было бы «в наличии») останется без ответа.
Ну и наконец, не задумывались ли Вы над тем, почему говорится, что в каждом живом существе есть «частичка Бога»? Можно, конечно, считать, что речь идёт просто о душе, которую Бог даёт каждому «подвижному» созданию (человеку, птицам, животным, насекомым и т.д.). Но как быть с растениями? Они же тоже живые (хотя у них и нет души)!
Единственное, что нас всех объединяет (человека, животных, рыб, птиц, насекомых и растения (деревья, травы, кусты и т.д.), а также грибы и вообще микроорганизмы) – это наличие у всех нас ДНК. Притом, бОльшая её часть (порядка 70%) – полностью идентична у всех нас. То есть, Бог свою ДНК дал всему живому на земле, создав всё, что есть, из Себя. Не эта ли «частичка Бога» имелась в виду нашими предками (которые давно забыли о том, откуда у них эта информация возникла, оставив все данные им их предками знания лишь в виде преданий, пословиц и поговорок, которые дошли до нас в том виде, который мы уже не можем ни осмыслить, ни расшифровать без подсказок)? А вот современная наука даёт нам подсказки для ответов на многие вопросы. И отказываться от этого (на мой взгляд) совершенно неразумно… Особенно, если наука даёт ключ к пониманию того, что раньше было совершенно непонятно, над чем приходилось долго размышлять, «ломать голову» и пытаться угадать, что же имел в виду Бог? Высказывая свои версии, часто далёкие от Истины…
А если хотите увидеть, как же выглядели дети божии, посмотрите на… сканлинавов, жителей Северной Европы (до массовой миграции последнего времени туда из стран Африки, Ближнего Востока и других мест) и славян севера России. То есть, прямые и ближайшие потомки детей божиих – это мы с вами… А потомками Адама и Евы являются негры Африки (ну и евреи, а также индусы (и ещё ряд народов), которые являются как потомками детей божиих (по одной ветви), так и потомками Адама и Евы (по другой)). Почему именно так? Могу ответить Вам, но это займёт очень много времени. Поскольку для этого, с Божьей помощью и по Божьему благословению, пришлось провести огромное исследование, основанное не только на Библии, но и на колоссальном объёме материалов из разных научных источников (из совершенно разных областей науки), а также основываться на новейших научных открытиях. Без всего этого (и огромной просто неоценимой Божией помощи) мне бы ни за что не удалось это установить… А потому, думаю, Вы представляете, сколько информации я должен рассказать, чтобы обосновать это… И сколько это займёт времени…