Нужно понимать, что хотя икона как рукописный предмет и является зачастую собственностью того или иного человека, но это не просто картина. «Икона служит окном в горний мир». И с этой точки зрения икона не принадлежит конкретному человеку. Она служит всем людям, способствует единению молящегося человека и Бога.
Иконы Вашего отца не были его личными «окошками», он, можно сказать, был лишь их временным «пользователем». С его смертью суть икон не изменилась, и Вы можете сами почитать их, молиться перед ними. Более того, такая молитва будет соединяться с памятью об отце, каждый раз давая Вам возможность помянуть его с большим трепетом.
Но это если Вы – человек верующий. Если же воспринимать иконы просто как памятные предметы, тогда лучше отдать их в храм или человеку, который будет их почитать как должно.