Вопрос в том, всё ли возможно и нужно ли прощать? Например такая ситуация. Я доверил двух своих собак на передержку, по семейным обстоятельствам, около года которые были обговорены, я платил исправно, толком конечно не проверял (из-за долгой болезни последние месяцы слабо отслеживал), довольствуясь фотографиями в вацапе, что всё нормально (но они были однотипными), а когда приехал, узнал что собаки пропали и скорее всего погибли. Поиски не увенчались успехов, хотя были организованы в течении года. При этом владелица передержки не вернула никаких денег, так как официального договора не было и даже не попросила прощения, в поисках тоже не участвовала, понятно что она скрывала пропажу какое-то время. Судиться я не стал, так как скорее всего это бы ни дало никакого результата. Скорбь и сильная обида душит. Как вы считаете, можно ли такого человека искренне простить?
4 Ответа
Прощение необходимо для исцеления собственной души, однако оно не требует забвения зла или примирения с нераскаявшимся человеком.
Боль от потери питомцев и обманутого доверия глубоко ранит. Ваша скорбь совершенно естественна. Но непрощение связывает с обидчиком крепче цепей. Держать зло внутри равносильно добровольному приему яда в надежде навредить другому.
Простить — значит вычеркнуть предателя из соавторов своей будущей жизни. Это не оправдание чужой подлости и не объятия с тем, кто совершил осознанное зло. Это лишь категоричный отказ от разрушительной ненависти. Искренне прощая, человек разжимает кулаки и возвращает себе душевный мир, навсегда оставляя несправедливость за пределами своего очищенного сердца.
Как вы считаете, можно ли такого человека искренне простить?
Возможно и необходимо, но с помощью Божией. Спаситель заповедал нам это. Прощение не означает отсутствие боли и печали по поводу произошедшего (со временем это пройдет). Оно означает отказ от зложелательства и мстительности в пользу желания блага (главным образом, вечного) обидчику или врагу. То, что человек не попросил прощения и никак не компенсировал убыток, если была его вина, это ему же хуже. Либо он в какой-то момент придет к покаянию, постарается найти Вас и загладить вину, либо будет наказан Богом. Поэтому передайте ситуацию в руки Бога и постарайтесь не зацикливаться и не держать зла. Иначе вместо одного согрешившего человека будет два, и кому от этого будет лучше?
«Обиды, несправедливо претерпеваемые нами от кого бы то ни было, Бог вменяет нам или в отпущение грехов, или в воздаяние награды.
...Знаю, что оскорбленная душа нелегко переносит оскорбления; но если подумаем, что прощением обиды мы делаем добро не столько оскорбившему, сколько себе самим, то легко извергнем из себя яд гнева»
Святитель Иоанн Златоуст
В приведённом вами случае было бы по-христиански душеполезно простить виновную на личностном уровне. То есть не испытывать по отношении к ней ненависти и не желать ей отомстить.
Что касается её мошеннических действий, то они представляют из себя определённую общественную опасность. И если бы у вас была такая возможность, то этого не стоило бы «спускать на тормозах», помня о тех людях, которые могут пострадать от неё в дальнейшем. Если вы не считаете возможным подавать на неё в суд, то по крайней мере соответствующие отзывы в Интернете по поводу качества её услуг оставить было бы очень правильно.
Мы прощаем обидчиков, но не оправдываем зло, и тем более не потакаем ему.