Здравствуйте! Меня волнует тема обиды и прощения. Скажите, пожалуйста, обида сама по себе как чувство является ли греховным? То есть если меня обидели и я почувствовала обиду (но не стала ее развивать, мстить, делать зла и т.д.), само чувство уже является грехом или нет?

И по поводу прощения совсем запуталась. Увидела видео, в котором о.Димитрий Смирнов говорит о том, что если мы прощаем человека, который не раскаялся, то мы как бы вместе с ним собираемся идти в ад…

И о.Даниил Сысоев пишет: “Мы не можем простить человека, если он не просит прощения, и даже не чувствует вину. Бог не прощает человека, если он упорно не кается. Если мы пытаемся “простить” такого не кающегося грешника — мы пытаемся стать более святыми чем Бог”.

Но ведь как часто мы говорим, что нужно прощать ради Христа даже тех, кто не просит у тебя прощения. Или речь идёт не о чувстве обиды, а о чем-то другом?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Буду очень благодарна за ответ! Может быть, посоветуете что-то почитать об этом…

Заранее спасибо!