Здравствуйте, церковь запрещает молиться за колдунов. Могу ли я молиться за такого человека, если подозреваю его в колдовских действиях против себя и своей семьи? Там где я выросла, люди считают одну женщину колдуньей. И это больше страх из детства. Эта женщина посчитала, что моя мама сглазила её дочь, и та умерла. И с тех пор мне кажется, что она всю жизнь колдует против нашей семьи и желает зла. Господь говорил молитесь за врагов ваших, хотя я её врагом даже не считаю. Знаю, что молитва с верой, любовь к Богу, причастие и исповедь, это всё укрепляет человека, что всё только случается по Божией воле. Но суть вопроса именно в том, как быть если предполагаешь, что некоторые люди с магическим мышлением могут заниматься ворожбою, как молиться за них? Знаю, что жить в страхе и подозрениях это грех, но пока ничего не могу с собой поделать. Надеюсь на ответ священника или монаха. Спасибо
3 Ответа
если подозреваю... люди считают... мне кажется... если предполагаешь
Вы строите свое "обвинение" на догадках и предположениях, так христианам поступать не стоит. Хотите молиться за человека - молитесь, но прежде определитесь со своими внутренними позывами к молитве. В описанном Вами прослеживается желание воспользоваться молитвой как неким оберегом. Пусть даже на всякий случай, а вдруг... Но молитва - это не оберег, не превентивный удар. Основа для молитвы за человека - любовь к нему. Есть ли она у Вас? Когда ответите на этот вопрос, поймете, что делать дальше.

Чтобы утверждать, что Церковь что-то запрещает, нужна конкретная ссылка на правило, принятое церковным собором, а не просто голословное утверждение или ссылка на мнение частных лиц. Молитва за людей бывает разной. Есть молитва церковная, есть молитва частная. Есть молитва о вразумлении и спасении человека, есть молитва о собственной безопасности и спокойствии. Не очень понятно о чем именно Вы хотели бы молиться. Вы даже не знаете точно занимается ли человек настоящей магией, говорите только о предположениях. За отсутствием конкретики могу сослаться на определение Архиерейского собора 1994 года «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме», где содержится общий призыв Церкви:
Мы призываем всех членов Церкви молиться о просвещении одержимых ложными учениями и твердо хранить переданное нам, отвращаясь негодного пустословия и прекословии лжеименного знания (1Тим.6:20).

Речь идет о том, могу ли я в свой помянник о здравии для домашнего поминовения включить данного человека.

Можете, если человек нецерковный уместно молиться о его вразумлении и примирении с Богом
Даже в светском праве действует презумпция невиновности. А у христиан это правило должно тем более действовать по умолчанию.
У вас нет прямых доказательств того, что она является колдуньей. Следовательно, вы не можете считать ее колдуньей. Если она ходит в православный храм, то для вас она — христианка. Если же она не практикует православную веру, то для вас она просто человек.
С уважением,

Поэтому я себя за это осуждаю, о чем выше написала, но навязчивых мыслей никто не отменял. Хотела услышать ответ священика или монаха, которых Господь рукоположил заниматься духовными вопросами. А мы с вами миряне грешные, у кого какие грехи. Для этого и есть исповедь, а не рассматривание и оценка чужих грехов. Спаси Господь

Я уполномочен участвовать в данном проекте администрацией сайта «Азбука веры». Который, в свою очередь, имеет благословение священноначалия.
=а не рассматривание и оценка чужих грехов=
Логично. Тем более вымышленных грехов, как у вас в отношении вашей знакомой.

Ваш ответ вполне логичен и понятен мне и совсем не противоречит всему тому, что я написала. Спасибо большое.
Просто не хочется по своему малодушию и немощи на чернокнижников случайно напороться, не все люди духовные орлы и могут понести чужой крест, если я заблуждаюсь Господь меня вразумит.

Никакие чернокнижники не в состоянии повредить христианину, которого защищает Сам Бог. А наши подозрения в отношении кого-то не являются основанием для вынесения «приговора» этому человеку. Всегда нужны доказательства.
Благодарю 🙏