Это вопрос из серии «парадоксов всемогущества».
- В буквальном смысле данной вопрос - бессмыслица. Бог не зависим от условий созданного Им материального мира. Он вездеприсутствует, т.е. Бог везде и не зависит от времени и пространства. Также следует отметить, что Бог не только всемогущ, но и премудр, т.е. делает только то, что сочетается с Его премудростью.
Желание Бога = возможность. Нет ничего в мире, что не было бы причастно Божественным энергиям. Его сила и «сила поднятия», и «сам камень», Она всеобъемлюща, Его сила не есть «одна из сил мироздания», а все потенции и силы сразу... - В переносном смысле, да, Бог может создать такой камень, и Он уже его создал, и этот камень – человек, которому Бог даровал свободную волю.
Подобные ребусы имеют ошибку, находящуюся в зависимости от пространства окружающего тварного мира. Бог вне этого, Он имееет власть над бытием.
Бог Создатель тварного мира из ничего, Он по Своей Благой воле поддерживает наш мир и жизнь в нём, и по Своей воле может прекратить его существование со всеми камнями. Как Создал, так и Прекратил - в этом Его мощь.
Бог уже создал такой камень. Сказать больше, таких камней летает в космосе сколько угодно (вы едва ли можете их пересчитать).
Поднять - значит переместить вверх кого-либо, что-либо (в данном случае камень) относительно поверхности (центра) Земли или другого массивного космического тела, преодолевая силу его притяжения.
Между тем, в космосе находится множество блуждающих камней, не лежащих на поверхности Земли или других тел. При помощи внешней силы их можно переместить, но не поднять (где вы там видели верх?).
А зачем вообще задавать такого рода отвлеченные вопросы? Ради пустого суесловия?
Вот Вы назвались «сомневающимся». Так неужели ответ на этот вопрос для Вас является главным на пути к Богу? Я думаю, что – нет!
Задайтесь лучше более важными и полезными вопросами о Боге. От том, для чего этот мир, и для чего создан человек. О приобретенной греховной природе человека и о том, для чего Господь приходил в этот мир и пострадал за нас. Прочтите Евангелие. Прикоснитесь к великой Мудрости.
И если Вы уж любите загадки, то ответьте, о каком событии, перевернувшем всю человеческую историю, писал Тертуллиан такими словами: «…это несомненно, ибо… невозможно»
Вот о чем полезней думать и какого рода вопросы стоит себе задавать, а не перепечатывать давно уже решенные и покрытые пылью времени ложные «парадоксы всемогущества».
Этот вопрос обычно задаётся не с целью выяснить истину, а чтобы поставить верующего в неудобное положение противоречивым суждением. Можно примерно так и сказать: «я не собираюсь отвечать на подобные глупости». Потому что в данном вопросе Бог низводится до уровня творения, сравнивается с каким-то камнем, что недопустимо.
Этот вопрос — логическая бессмыслица, игра слов, лишенная содержания, вроде «круглого квадрата» или «жареного льда». Бог есть Истина и Смысл, поэтому Он не занимается созданием абсурда. Всемогущество — это власть творить всё, что угодно Его воле, а не способность реализовывать глупости. Бог может всё, что не противоречит Его природе Любви и Истины, и Его возможности бесконечно превосходят наши самые смелые фантазии.
Однако у христианства есть красивый и глубокий ответ. В некотором смысле — да, Бог такой камень уже создал.
Первый «камень» — это свободная воля человека.
Господь не спасает нас насильно. Он смиренно стоит у двери нашего сердца и ждет (Откр.3:20), потому что ручка у этой двери находится только внутри. Наше сердце — тот самый камень, который Бог не поднимает и не сдвигает без нашего на то желания.
Второй «камень» — это Крест.
Две тысячи лет назад Всесильный Бог стал Человеком, добровольно смирив Свое величие и приняв зрак раба. Когда Христос шел на Голгофу, «камень» грехов всего мира был так тяжел, что Господь падал под его весом. Его человеческое естество изнемогало, но силой Божественной Любви Он всё же поднял этот груз на Небо, открыв нам путь к Спасению.
Христианский апологет К. С. Льюис отвечал на этот вопрос так:
Его всемогущество означает власть делать всё, что внутренне возможно, но не то, что внутренне невозможно. Ему можно приписывать чудеса, но не глупости. Это не полагает границ Его власти. Если вы скажете: «Бог может дать существу свободную волю и в то же время лишить его свободы воли», вы фактически ничего не сказали о Боге – бессмысленная комбинация слов не обретёт внезапно смысла потому лишь, что вы предпошлёте ей два других слова: «Бог может». По-прежнему остаётся истинным, что для Бога нет вещей невозможных – внутренние невозможности не есть вещи, а лишь пустые места. Для Бога не более возможно, чем для Его слабейшего создания, осуществить две взаимоисключающие альтернативы – не потому, что Его могущество наталкивается на препятствие, а потому, что чепуха остаётся чепухой, даже когда мы говорим её о Боге.
Бог не ограничен ничем, в т.ч. нашим умом. В данном логическом парадоксе человек предлагает Богу стать ограниченным, т.е. неполным и несовершенным. Ясно, что в таком случае Он перестал бы быть Богом.
Таким образом, сам вопрос поставлен некорректно, потому что нельзя требовать от совершенного Бога стать несовершенным в качестве признака Его совершенства.