Если мы предположим, что Христос - вторая ипостась Троицы, а значит, Бог, можем ли мы предположить, что Он вездесущ, как Отец или Святой Дух? Да, можем. Человек из плоти, что по определению ограничено, но Он также и Бог. Может ли Христос быть вездесущим?
Я имею в виду следующее:
В одном из анафематизмов Вселенских Соборов, насколько я помню, говорится примерно следующее: «Если кто разделяет природы Христа и говорит, что Божественная природа существует самостоятельно, да будет анафема». Однако я не уверен, из какого именно Собора эта цитата, и правильно ли она передана. Я встретил её в видеоролике в интернете, не знаю, кто его автор. Если вам известен точный текст и источник, пожалуйста, приведите их.
И вот здесь у меня возникает недоумение.
Ведь Бог есть Дух. Но Бог Слово воспринял плоть в Свою Ипостась, и теперь Христос имеет две природы в одной Ипостаси. Эти две природы — неслитны, неизменны, нераздельны и неразлучны.
Согласно приведённой выше цитате святого отца, человеческая плоть Христа, поскольку она подчиняется законам материи, не является вездесущей. Можно ли тогда говорить, что Христос находится повсюду?
Я понимаю, что во Христе две природы: человеческая ограничена, но при этом совершенно совершенна как человеческая природа; Божественная же — неограниченна, вездесуща, всемогуща и обладает всеми Божественными свойствами. Это мне понятно: Своей Божественной природой Христос пребывает повсюду.
Но когда говорится, что Своей плотью Христос не находится повсюду, а Своей Божественной природой — находится, не касается ли именно этого приведённая выше цитата святого отца? Ведь получается, что я каким-то образом различаю две природы, чтобы объяснить Божественное вездесущие.
Кроме того, Отец и Святой Дух, не воплотившись, также являются вездесущими, как и Бог Слово по Своей Божественной природе. Не следует ли тогда говорить, что и Христос в Своей человеческой природе также вездесущ, чтобы не разделять две природы и избежать анафемы, о которой говорит святой отец и Вселенский Собор?
Есть ещё один вопрос. В молитве «Царю Небесный» мы говорим:
«Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стины, И́же везде́ сый и вся исполня́яй, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша.»
Когда мы произносим слова «прииди и вселися в ны», то, если рассматривать это догматически, Бог вселяется в нас без человеческой природы Христа.
Если в нас вселяется только Святой Дух — а мне кажется, что именно так и следует понимать, хотя я и спрашиваю, чтобы убедиться, — не выходит ли тогда, что мы каким-то образом разделяем во Христе Его человеческую и Божественную природу?
Тема очень сложная, и надеюсь, кто-нибудь поймёт, что именно я хочу спросить.
Если изложить вопрос проще: как догматически обосновывается вездесущие Христа, Который одновременно является и истинным Человеком, и истинным Богом, если святые отцы запрещают разделять две Его природы?
Ведь если их нельзя разделять, тогда, казалось бы, и человеческая плоть Христа должна быть вездесущей, то есть находиться повсюду.
4 Ответа
Христос вездесущ как Бог. Божество не теряет своей беспредельности, а человечество не обретает свойств Божества.
Различение природ необходимо для верного исповедания, а их разделение недопустимо. Мы не делим Христа на части, когда мыслим о Его Божестве или Человечестве, мы созерцаем одно Лицо в двух действиях. Человеческая плоть Спасителя локализована в пространстве, но она обо́жена и пребывает в неразрывном единстве с Божественным Словом.
Когда Вы произносите «прииди и вселися», помните, что Отец, Сын и Дух едины в Своем действии. Пришествие Духа — это пришествие всей Троицы, ведь Они неразлучны. Вы не отделяете Христа от Духа, принимая благодать, но обретаете полноту общения с Богом, подобно тому как человек, входя в солнечный луч, согревается одновременно и теплом, и светом, не пытаясь разделить их в этом единстве.
Ограниченность плоти не умаляет присутствия Личности, как присутствие человека в комнате не означает, что вся его жизнь сводится лишь к точкам соприкосновения стоп с полом. Обожение человечества во Христе — это не превращение материи в дух, а высшая мера сопричастности твари Творцу, где человеческое естество остается собой, но пребывает в вечном общении с Богом.
Различение свойств природ — это не разделение Личности Христа на части, а способ умом созерцать единство Бога и Человека. Спаситель пребывает в нас действием Своей благодати, оставаясь нераздельным.
Анафема Соборов осуждает разделение Христа на двух независимых субъектов. Вспомните солнце: его шар высоко в небе, но свет проникает в дом. Лучи не отделяются от светила. Подобно этому, Богочеловек наполняет сердца верующих Своим незримым присутствием, пребывая прославленной плотью у Отца. Принимая благодать, Вы соединяетесь с Самим Христом, навечно сблизившим небо и землю.
Спасибо за пример. Да, теперь мне стало гораздо понятнее, большое Вам спасибо. Помоги Вам Господь и укрепи Вас! 🙂 Просто я думал, что, говоря о вездесущии Христа, каким-то образом впадаю в те мнения, которые преданы анафеме (потому что плоть не является вездесущей, тогда как Божественная природа — вездесуща). Но, видимо, я заблуждался. Если мы исповедуем, что Христос в одной Ипостаси имеет две природы, которые сохраняют свои различные по характеру свойства, то это и есть правильное исповедание, не так ли, отче?
Под «различными по характеру свойствами» я имею в виду, например, что Божественная природа остается вездесущей, а человеческая природа остается не вездесущей в силу законов материального бытия, однако обе эти природы соединены в одной Ипостаси.
Вы мыслите верно. Божество не умаляется плотью, а плоть не растворяется в Божестве.
Обе природы Спасителя сохраняют свои свойства неслитно и нераздельно, пребывая в единой Ипостаси.
«Не отделяйте Его Божества от Его человечества; не будьте злыми разлучниками неразлучимого; не разъединяйте человечество Его от Его божества, потому что по соединении оно с ним нераздельно и неслиянно. Не разделяйте того, что в Нем соединилось, но познавайте то, что в Нем есть. Не делите единое лицо Христа на два лица; на место единого Единородного не ставьте двух единородных; не полагайте отдельно Моего Сына и отдельно воспринятого Им человека; не дерзайте нарушать неслиянное единство, которое не подлежит расторжению; не почитайте воплотившегося Господа ни просто Богом, ни только человеком, но веруйте, что Он вместе и Бог и человек, что один и тот же Он всегда остается человеком и всегда есть Бог...»
Святитель Иоанн Златоуст
«Христос – всецело Бог: Младенцем в яслях или умирая на кресте, Он не перестает быть причастным троичной полноте и в Своем вездесущии и могуществе управлять вселенной. «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй, Неописанный», – восклицает литургия святого Иоанна Златоуста. Ибо, с другой стороны, человечество Христа – это всецело наше человечество; оно Ему не присуще по превечному Его рождению, но Божественное Лицо создало его в Себе в лоне Марии. Итак, у Христа две воли, два разума, два образа действия, но они всегда соединены в одном Лице. В каждом Его действии присутствуют две энергии: энергия Божественная и энергия человеческая»
Профессор Владимир Лосский
Иисус Христос имеет две природы - Божескую и человеческую. Вездеприсутствие, всеведение и всемогущество относятся к Его Божеству, а человечество ограничено и не имеет полного знания. Но в силу общения природ Господь преодолевает ограничение неведения и слабости. Что же касается места, Он телесно либо здесь, либо там. По воскресении Он явился Луке и Клеопе по пути в Еммаус, а потом предварил их и явился апостолам в Иерусалиме. Но не так, чтобы Он одновременно был телесно в двух местах.
Полемику против Нестория, рассекающего единое Лицо Господа, читайте в деяниях Третьего Вселенского Собора и у свт. Кирилла Александрийского (например, здесь).
Вселение Св. Духа происходит не существенно, а благодатью. Мы различаем в Боге, с одной стороны, неприступное и несообщимое естество, а с другой - нетварную благодать, обоживающую верных христиан. Конечно, человеческая природа Сына Божия в этом не участвует, что не рассекает единого Христа. Точно так же при причащении мы принимаем в себя единого Христа по Телу и неотделимому от него Божеству, но это не рассекает единства Троицы.
«Конечно, человеческая природа Сына Божия в этом не участвует, что не рассекает единого Христа. Точно так же при причащении мы принимаем в себя единого Христа по Телу и неотделимому от него Божеству, но это не рассекает единства Троицы.»
Да, да. У меня есть трудности с пониманием этого, но в какой-то мере мне удалось уловить смысл. Действительно, речь идет о двух различных проявлениях Бога Слова. Но пока мы не разделяем единую Ипостась, а исповедуем, что в одной Ипостаси существуют две природы — неслиянно, неизменно, нераздельно и неразлучно, — мы остаёмся в правильном исповедании веры.
В одном из анафематизмов Вселенских Соборов, насколько я помню, говорится примерно следующее: «Если кто разделяет природы Христа и говорит, что Божественная природа существует самостоятельно, да будет анафема». Однако я не уверен, из какого именно Собора эта цитата, и правильно ли она передана.
Я не смог найти такую цитату, вероятно она в таком виде не существует. Так что не стоит строить свое понимание на цитатах, в подлинности и корректности которых Вы сами не уверены. Как Бог Христос неограничен, как Человек - ограничен. Это православное учение. Поэтому, кстати, возможно изображать Богочеловека.
Когда мы говорим «Христос вездесущ», мы не утверждаем, что Его человеческая плоть стала бесконечной или распространилась по всей вселенной. Мы утверждаем, что Ипостась Бога Слова, воспринявшая человеческую природу, по Своему Божеству присутствует везде. И поскольку эта Ипостась едина, мы приписываем вездесущие всему Христу в целом, но с пониманием — какой именно природе это свойство принадлежит. Здесь важно не путать «разделение» и «различение» (мысленное). Представить себе наглядно все это очень сложно, поэтому нужно просто принять верой.
Как Вам уже объяснили, Святой Дух действует благодатью в человеке.
Спасибо вам за ответ
Почему, когда мы созерцаем только одну природу Христа — Божественную, мы говорим, что это не является разделением? Когда мы молимся Святому Духу, произнося: «Прииди и вселися в ны», Святой Дух, вселяясь в нас, приносит с Собой пребывание всей Святой Троицы в нас, и я мыслю это именно так.
Но когда говорится, что Христос вселяется в нас как Христов Дух, однако без Своей плоти, не означает ли это разделение двух Его природ? А ведь именно такого разделения мы не хотим допускать по сотериологическим причинам.
Например, когда мы принимаем Святое Причастие, Христос пребывает в нас как Своим Божеством, так и Своим человечеством, и здесь не возникает того вопроса, который я задал, потому что Христос не разделяется.
Я имею в виду следующее: когда Святой Дух вселяется в человека (через молитву, аскезу и любовь, а не через причащение Тела и Крови Господних), и вместе с Ним в человеке пребывает вся Святая Троица, мы говорим, что Христос вселился в человека. Но если при этом говорится, что Он пребывает только Своим Духом, а не Своей плотью, не получается ли, что мы невольно разделяем Христа?