Христианин целует руку христианскому священнику, выражая таким образом почтение к его сану. Для нехристианина или атеиста, которые не считают данный сан и его апостольскую преемственность чем-то, священным для себя, данный жест (целование руки) не имеет никакого смысла. Достаточно простых проявлений уважения в его светских, общепринятых формах.
С уважением,
Верите, иногда у нехристиан и атеистов внутреннего благородства и благоговения перед священником больше, чем у так называемых христиан, для которых затруднительно даже перекреститься. Огромное множество православных христиан искренне не знают, как вести себя со священником и как к нему обращаться. И наоборот, немало людей ищет Христа, хотя сами боятся себе в этом признаться:
Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника. И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. (Мф.10:40-42)