Здравствуйте! Хочу поделиться со своими переживаниями. Начну с того , что я человек робкий, лукавый , гордый , блудный, завистливый . Начинал общаться с Богом , после знакомства с сектантами , сейчас стараюсь заниматься тем , что полезно для моей души . Сейчас меня мучают Хульные мысли на Бога и Иисуса Христа, особенно происходит это во время суеты . Я очень сильно боюсь , что во время драки мне могут повредить мозг , и я с измененным сознанием уже буду в открытую Хулить Бога , говорить гадости на него. А это Хула на Духа Святого , который не прощается ни в сем веке , ни в будущем .
5 Ответов
Алексей, очень важно в своих размышлениях опираться на реальность, а не на фантазии - приятные или неприятные. Поскольку, милостью Божией, Вы сейчас психически здоровы, то нечего и пугать самого себя придуманными страхами. Напротив, старайтесь при таких помыслах всегда молиться Богу, чтобы Он защитил Вас от нападения злоумышленников.
Очень важно, конечно, вести правильную духовную жизнь православного христианина: регулярно исповедоваться и причащаться, ежедневно молиться и читать Евангелие, от всей души исполнять заповеди Божии и избегать грехов, во всем надеяться на божественную помощь.
Если будете так поступать по любви к Богу, никакой беды с Вами не случится.
Психически больной человек может каяться. Важно намерение сердца, а не столько внешние поступки или невольные мысли. Степень ответственности человека всегда соразмерна степени его вменяемости и свободы воли в тот или иной момент.
Грех — это сознательный и свободный выбор воли человека в сторону зла. Мысли, которые приходят непроизвольно, особенно во время болезни или душевного смятения, являются не грехом, а искушением. Сам факт, что Вы боретесь с этими мыслями и они мучают Вас, свидетельствует о том, что Ваша душа им не сочувствует. Святые отцы учат, что за невольные хульные помыслы, которым мы не соизволяем, отвечает тот, кто их внушает — диавол, а борющийся с ними получает венец.
Ваш страх, что после возможной травмы головы Вы начнете хулить Бога, не имеет под собой духовного основания. Хула на Духа Святого, о которой говорится в Евангелии (Мф.12:31-32), — это не случайное слово, вырвавшееся в болезни или помрачении сознания. Это упорное и сознательное противление очевидной Божественной Истине, когда человек видит дела Божии, но из-за гордыни и злобы приписывает их сатане. Человек в измененном сознании, не контролирующий себя, не совершает такого осознанного выбора.
1. Не беседуйте с помыслами. Не пытайтесь их анализировать или спорить с ними. Как только приходит хульная мысль, относитесь к ней как к внешнему шуму, спаму, и сразу же обращайтесь к Богу с короткой молитвой: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя» (или полностью Иисусовой), «Пресвятая Богородице, спаси мя».
2. Исповедь. Самое главное и действенное средство — это Таинство Покаяния. Расскажите священнику на исповеди о своих мыслях и страхах так же подробно, как написали здесь. Он даст Вам духовный совет и прочтет разрешительную молитву.
3. Не бойтесь будущего. Не терзайте себя страхами о гипотетических ситуациях. Для Бога открыто Ваше сердце и Ваше нынешнее расположение. Истинную ценность имеет не внешнее, а то, что в Вашем сердце. Доверьтесь Богу, Его милосердию и промыслу.
4. Обратитесь к врачу. Если эти мысли носят навязчивый, изматывающий характер, нет ничего плохого в том, чтобы проконсультироваться и с хорошим врачом-психотерапевтом. Забота о душевном здоровье так же важна, как и о телесном.
Помоги Вам Господь обрести душевный мир.
Алексей, Бог не для того привел вас к вере, чтобы потом, улучив подходящий момент, сделать вас «овощем», который не будет иметь возможности покаяться, умрет во грехе и отправится на вечную погибель. Думать так про нашего Бога — это большой грех, фактически богохульство. Бог очень хочет, чтобы вы спаслись, и ничто в мире, в том числе драки, травмы головы и психические расстройства, не происходит без Его ведома.
Если вы не собираетесь делать грех своим образом жизни, будете всю жизнь самоотверженно бороться со своими грехами и от всей души каяться, то Бог поможет вам и поставит в такие условия, которые не осложнят, а приблизят ваше спасение.
С уважением,
Думаю, что Ваши опасения по этому поводу напрасны. Смертный грех - это осознанный выбор человека. Если бы человек начал говорить что-то плохое, находясь в невменяемом состоянии, это не было бы зачтено ему в грех. Не стоит представлять себе Бога как того, кто судит всех людей формально и желает отправить ад при любой возможности. То, что Вас мучают хульные помыслы, не означает, что Вы обязательно несете за это ответственность. Если Вы не хотите их, не поддерживаете сознательно, то переживать об этом не нужно. Чем более спокойно Вы будете относиться к этому, тем лучше для Вас. Сосредоточьтесь лучше на том, что зависит от Вас сейчас: ежедневная молитва, участие в воскресных и праздничных богослужениях, исповедь и причащение, исполнение евангельских заповедей, совершение добрых дел.