Отжимания не принесут никакой духовной пользы, а смысл любой епитимьи именно в духовном исправлении. Если Вам хочется занять себя физически, то лучше сделайте доброе дело - помогите тем, кто нуждается в физической помощи. Если не обретете таких, то можно рассмотреть различные варианты волонтерства. В этом будет гораздо больше пользы, чем в бичевании себя отжиманиями.
Грех требует покаяния, то есть исправления.
Для этого его осознают, исповедуют у священника, и стараются не совершать, участвуя в Евхаристии и находясь в установленных Церковью молитвенных правилах.
Если это уже старательно делаете, то можно добавить физическую нагрузку. Но однозначно, что физическая нагрузка не заменяет Таинств и молитвенных правил.
Спасибо большое за ответ!
Думаю, не будет, если Вы не будете вкладывать в них какой-то духовный смысл
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Любое действие должно иметь какой-то смысл, если мы считаем себя разумными людьми. Наказание за грех (епитимия) не является самоцелью или возмездием, оно должно стать духовным лекарством, которое послужит исправлению. Трудно представить, как отжимания помогут справиться с малодушием. Поэтому не стоит смешивать физкультуру и покаяние, это разные вещи. Если хочется получить эффективное духовное лекарство от греха, обратитесь к духовнику на исповеди.
Что касается идолопоклонства, то можете познакомиться с этим понятием здесь.
Спасибо большое Вам за ответ!
Лучше наказывайте себя земными поклонами с Иисусовой молитвой. Полезно и для души, и для тела. Только молитесь с надеждой, что Господь Вам поможет исправиться.
Спасибо Вам большое за совет!
Физические занятия почти не имеют нравственной пользы: телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей (1Тим.4:8). Да и вообще, в православной традиции такое "самобичевание" не практикуется. Если хочется утрудить плоть, попросите у духовника епитимию или строгий пост, обязательно под его надзором.
Спасибо Вам большое за ответ!