Почитайте эту беседу свт. Василия Великого, она целиком посвящена ответу на Ваш вопрос и содержит множество примеров.
Если кратко, читать можно и нужно ради формирования у себя доброй общечеловеческой нравственности, чтобы иметь перед глазами достойные примеры. Плохие же примеры из языческой литературы следует игнорировать. Но одновременно надо изучать православную веру, чтобы правильно понимать добро и зло, а также следует все более и более воцерковляться, укрепляясь молитвой и церковными таинствами, чтением слова Божия. Тогда все будет на своем месте.
Читать труды античных философов можно, с рассуждением. Но здесь правило такое же, как и при чтении любой неправославной религиозной литературы: надо хорошо знать основы христианской веры и нравственности и быть утвержденным в вере, тогда и нехристианские сочинения не повредят, а могут и пользу принести.
Гораздо полезней было бы читать христианских философов. Среди них - свт. Иоанна Златоуста. В его 12-томнике можно найти не только Слова утешения, но и многочисленные толкования на Священное Писание. Вот с них бы хорошо было бы начать знакомство с христианской философией. Например, толкование на Евангелие от Матфея - это целые проповеди на евангельскую тематику с ответами на философские вопросы.
Читая языческих философов, Вы невольно будете проникаться духом язычества. А значит всё дальше удаляться от Христа и от познания Его святых заповедей.
Могу посоветовать почитать труды Св. Мученика Иустина философа - 2 век нэ, через изучение античной философии он был обращён в Христианство. Он увидел незавершённость но схожесть философских построении язычников, схожесть в главном и ценном, но и их искажения. Далее Св.Климента Александрийского который заметил что всё самое лучшее античные философы заимствовали из Библии. Он реабилитировал понятие « христианский гнозис» . Был философом и Св. Григории Богослов. У Св. Григория Паламы есть рассуждения о пользе внешней , не христианской, философии в его знаменитых «Триадах». Не говоря о том какой след сами по себе на богословские построения оказали философии Платона и Филона Александрийского , идеи неоплатоников , всё это было переработано церковью и поставлено на службу Господу , вплоть до терминологии. Это все в свою очередь говорит о том что христианство не сознавало себя сектой а заимствовало все лучшее что было создано человеческой цивилизацией. И один из главнейших догматов церкви гласит о том что Бог стал человеком ! Это значит чаяния человека и Бога могут совпадать. Вопрос в чем, вот то ценное на что может искать ответы и внешняя философия со своей стороны.