Здравствуйте!

Я услышал, что святой Парфений Киевский, когда его просили помолиться за человека, читал за него главу Евангелия. И однажды ему было видение, будто стоит он на заросшем тернием поле, а терние такой, что не подступиться. Ему даётся приказ: удали терние. Он говорит, что тут даже приступить невозможно, как вдруг с неба падает огонь и попаляет терние. И голос говорит: Терние - это грехи тех, за кого ты молишься. Огонь с неба - это Евангелие, которое ты за них читаешь.

Скажите, насколько справедливо данное видение? Можно ли читать Евангелие за людей, в надежде, что это попалит их грехи и как-то поможет им? Нет ли в этом какого-то магизма?

Я слышал, что Даниил Сысоев так делал, когда с кем-то из его ближних приключалась беда.

Вопрос закрыт для новых ответов.