У меня дома есть две книги философа/филолога Георгия Гачева «Философия быта как бытия» и «Образы Божества в культуре». Можно ли читать такие книги? Я нашла, что на радио Вера говорили про него положительно.Это навело меня на мысль, что Георгий тоже православный христианин, а значит, можно читать его произведения.
С одной стороны, он выражает правильные христианские мысли (далее его цитаты из дневников): «И глядел уж с множеством женщин всех поколений: и старых, и младых, и деток на руках мамочкиных… И улыбаюсь и радостен, как все, как все русские — уж две тысячи лет, все высью, все воздеты в высь, все — духом Христа — радостно и любовно всем!..» (поясню: он описывает, как был на Литургии)
С другой стороны, далее он пишет какие-то оккультные фразы о вселенной и исчезновение, похожие на прелесть:
"Но главное, что ощутил сегодня, — это любимость человечества — и все люди любимы — и я ими всеми — снисходительны — и принят великодушно во Вселенную человеков: прощен и принят — и кругом мир. Любовь. Красота. Радование… Вселенная прекрасная вечно есть и щедра и без тебя — всё всем даровано и есть. И можешь спокойно исчезать»
В книге «Образы Божества в культуре» он с точки зрения филологии анализирует, как разные культуры и религии воспринимают Бога, и там есть момент, где он рассуждает о том, что тема воскресения Своего Сына Богом уже ранее была в античной мифологии, и намекнул на то, что авраамическая религия просто заимствовала этот сюжет. Меня это очень смутило! Ведь Христос Воистину Воскрес, это не было придумано! Хотя такую теорию я слышу не в первый раз - наш профессор по зарубежной литературе говорила нам то же самое, что, мол, христиане просто заимствовали мифологический сюжет для своего Бога. Поэтому у меня вытекает два вопроса:
1) Поясните, пожалуйста, как произошла такая взаимосвязь с языческой мифологии и Истинной Верой (хотя, у меня, конечно, есть предположение, что бесы специально ввели в смущение народ до Пришествия Христа, но это, наверное, ложно - так как бесы не знали о Воскресении Христа, об этом знал лишь Бог)
2) Можно ли читать книги Георгия Гачева, учитывая того, что он принял Святое Крещение, но, будучи филологом, писал (может до своего Крещения) такие вещи?

Вопрос закрыт для новых ответов.